vor 6 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

85 SALONENSEMBLE IM

85 SALONENSEMBLE IM KLASSIZISTISCHEN STIL Sitzhöhe der Stühle: 46 cm. Lehnenhöhe: 90 cm. Sitzhöhe der Sitzhocker: 50 cm. Höhe der Tabourets: 24 cm. Lombardei, 19. Jahrhundert. Das in Holz gearbeitete Ensemble bestehend aus acht Stühlen, zwei Sitzhockern und zwei Tabourets, jeweils in klassizistischem Stil gestaltet mit teilkannelierten und mit Perlband verzierten Beinen, diese in Petrolgrün und Altrosé gefasst sowie goldgehöht. Die Zarge mit antikisierendem blau gestaltetem Relief und champagnerfarbenem Seidenbezug mit ornamentaler Akzentuierung. (12409221) (2) (13) SALON SUITE IN CLASSICAL STYLE Seat height of chairs: 46 cm. Height of backrests: 90 cm. Height of stools: 50 cm. Height of tabourets: 24 cm. Lombardy, 19th century. Wooden suite comprising eight chairs, two stools and two tabourets. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BIETEN 86 KLASSIZISTISCHES NOTENPULT 172 x 55 x 33 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Ganz in Holz gearbeitete und gefasste Form. Dreieckige profilierte Basis mit Volutenfüßen vermittels Akanthusblattschnitzereien in den Lanzettblattschaft übergehend. Drehbares Tableau mit antikisierenden grün gefassten Reliefs, welche sich vom rosa Fond abheben. Zentraler Zapfenknauf. Partiell vergoldet. Fassung übergangen. (12409222) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN zum Größenvergleich 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139