76 EXZEPTIONELLE LOUIS XVI-KONSOLE Höhe: 86 cm. Breite: 146 cm. Tiefe: 68 cm. Paris, Ende 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und vergoldet. Vier trapezförmig angeordnete Füße mit einem geschweiften Steg und zentraler Mittelvase, darüber die durchbrochen gearbeitete Zarge mit gezogenem Ochsenaugenrelief und darunterliegendem symmetrischen Lorbeerblattfeston, welches sich mittig als klassizistische Schleife formiert. Über den Füßen blockhafte Würfelkapitelle mit vegetabiler Füllung in Schnitzerei. Den Zügen des Möbels folgende Brèche violet-Marmorplatte mit profilierter Umrandung. Minimal rest. (1250822) (13) EXCEPTIONAL LOUIS XVI CONSOLE Height: 86 cm. Width: 146 cm. Depth: 68 cm. Paris, end of the 18th century. Softwood; carved and gilt. With minimal restoration. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
46 LOUIS XV-BEISTELLTISCH Höhe: 76
113 AUGSBURGER REISEBESTECK Maße d
117 WIENER SCHREIBPULT 106 x 66,5 x
Lot 117 Höhenverstellbarer Korpus
125 CHINESISCHER LACKSEKRETÄR 170
188 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 NACH VORBILD VON FRANÇOIS JOSE
129 GUÉRIDON Höhe: 96 cm. Durchme
131 SEHR GROSSER LOUIS XVI-SPIEGEL
Rückseite 135 TINTENFASS ALS AMOR
Detailabbildung des Tafelaufsatzes
140 VIER OPULENTE MAILÄNDER SAUCI
142 ELEGANTE PARISER VASENUHR Höhe
147 ELEGANTE VITRINE IM TRANSITIONS
149 SCHAUKABINETT IM LOUIS XVI-STIL
152 PAAR APPLIKEN IM LOUIS XIV-STIL
157 VERGOLDETE BRONZEGARNITUR Mitte
159 DIE ALLEGORIE DER VIER JAHRESZE
166 TAFELAUFSATZ ALS KANDELABER Hö
Rückseite 230 HAMPEL ONLINE Visit
170 CHARLES II-CHINOISERIE-KABINETT
173 BRONZEBÜSTE DES ANTIKEN DICHTE
177 ZIERLICHER BOULLE-TISCH Höhe:
Detailabbilungen Lot 178 244 HAMPEL
180 RHEINISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe
184 TAPISSERIE MIT HERMES, APHRODIT
187 VASE IN VERGOLDETER BRONZEMONTI
191 PAAR NAPOLEON III-KOMMODEN 94 x
193 PAAR RHINOZEROSKANDELABER 75 x
195 PAAR ELEGANTE HERMENFIGUREN Hö
198 PAAR PORPHYRTAFELAUFSÄTZE Höh
202 BAROCKER PIETRA DURA-TISCH 80 x
206 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
209 STATUE EINER ANMUTIGEN TÄNZERI
214 IMPOSANTER MALACHITTISCH 79 x 2
217 PAAR FIGÜRLICHE KONSOLPILASTER
221 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU Höhe:
225 ROLLBUREAU IM EMPIRE-STIL Höhe
227 PAAR FIGUREN IN DER ART GOTISCH
CLOCKS
290 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
ALEXIS FALIZE, 1811 LIÈGE - 1898 P
238 PRACHTVOLLE, BEDEUTENDE LOUIS X
240 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr
318 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
247 LOUIS XVI-TISCHUHR Zifferblatt
249 LOUIS XIV-CARTELUHR 64 x 30 x 1
250 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR V
edeutendsten Bronzehersteller Frank
253 PARISER EMPIRE-KAMINUHR IN FEUE
256 GROSSE KOMMODENUHR Höhe: 64 cm
258 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
EXCEPTIONAL TABLE CLOCK OF THE AMER
262 KAMINGARNITUR IM LOUIS XVI-STIL
264 GROSSE STOCKUHR/ BRACKET CLOCK
267 LOUIS XVI-CARTELWANDUHR 71 x 36
KATALOG II GEMÄLDE ALTE MEISTER -
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com