HOCHBEDEUTENDES LOUIS XVI-BUREAU PLAT dem Ebenisten Guillaume Beneman zugeschrieben 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.
75 GROSSES BUREAU PLAT, GUILLAUME BENEMAN (GEST. 1811), ZUG. Höhe: 88 cm. Breite: 190 cm. Tiefe: 77 cm. Paris, 18. Jahrhundert. In zylindrischen vergoldeten Bronzesabots mit Perlbanddekor die kegelförmigen, nach oben auslaufenden Beine mit blockhaften Kapitellen, mit gegossenen und ziselierten Tuchfestons, übers Eck gelegt. Die gerade Zarge mit drei Schüben, die Schübe und Seiten mit schwarzem Japanlack, Goldlackmalerei auf schwarzem Fond, Vögel inmitten von Landschaften darstellend mit Architekturstaffage. Die Schlüsselschilder als gekreuzte Fackel- und Pfeilköcher dargestellt. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit umlaufendem feuervergoldeten gestuften Bronzedekor und zentral eingelegter, goldpunzierter brauner Lederschreibplatte, inmitten von Schwarzlackfond. Der Korpus in Eiche gearbeitet. Ein Schlüssel vorhanden. Guillaume Beneman war einer der bekanntesten Pariser Ebenisten der Zeit, lernte in Deutschland und kam geschult nach Paris, wo er sich in der Rue du Faubourg Saint-Antoine niederließ und 1785 Meister wurde. Seine beliebten Möbel finden sich u.a. im Paul Getty Museum (Kommode um 1785), ein Bureau plat aus seiner Hand befindet sich in der Waddesdon Manor Collection, aber auch in der Wrightsman Collection im Metropolitan Museum of Arts in New York (Sekretär). (1250682) (1) (13) LARGE BUREAU PLAT GUILLAUME BENEMAN (DIED 1811), ATTRIBUTED Height: 88 cm. Width: 190 cm. Depth: 77 cm. Paris, 18th century. In cylindrical gilt bronze sabots with bead and reel décor, the cone-shaped legs with block-shaped capitals with cast and chased cloth festoons draped across dthe corners. The straight apron with three drawers, the drawers and sides decorated in black Japanese lacquer, gold lacquer paint on black background, birds among landscapes with architectural staffage. The escutcheons are designed as crossed torches and quivers. The slightly projecting top follows the table's outline with revolving fire-gilt and graduated bronze décor and central inlaid brown leather panel with gilt embossing amidst black lacquer background. Structure in oak. With one key. Guillaume Beneman was one of the most famous cabinet makers of Paris at the time. He was apprenticed in Germany and came to Paris, where he settled at the Rue du Faubourg Saint-Antoine and became a master in 1785. His popular pieces of furniture can be found, among others at the Paul Getty Museum (commode ca. 1785), a bureau plat at the Waddesdon Manor Collection, but also at the Wrightsman Collection at the Metropolitan Museum of Arts in New York (secretary). € 100.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
1 ETIENNE LENHOIR, UM 1880 - 1910 P
4 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 19. J
Translate all texts into your prefe
8 SEHR HOHER SCHRANK MIT FEINEN INT
11 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 98 cm. Bre
15 GIUSEPPE VALADIER, 1762 - 1839,
16 PAAR LOUIS XVI-ZIERVASEN 57 x 21
Detailabbildungen zu Lot 18 Transla
COMMODE À L‘ANGLAISE 91 x 130.5
Pauline Borghese, ca. 1805 - 1808,
24 NEAPOLITANISCHE KOMMODE 101 x 14
29 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 84 cm. B
31 ZIERDECKELGEFÄSS Höhe: 14 cm.
35 PAAR LOUIS XV-DECKELVASEN 52 x 2
39 BAROCK-KONSOLE Höhe: 81 cm. Bre
112 GROSSES MARMORBASSIN Höhe: 71
116 CHRISTIAN DANIEL RAUCH, AROLSEN
Lot 117 178 HAMPEL ONLINE Visit www
118 KLASSIZISTISCHES SILBERSCHREIBZ
zum Größenvergleich 120 WIENER N
122 KONVOLUT SILBER Maximaler Durch
126 PAAR PATINIERTE BRÛLE DE PARFU
133 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
137 AUGSBURGER ROKOKO-TINTENZEUG IN
139 FONTANA DEL MORO 26 x 47 x 42 c
141 WIENER SAMOWAR Höhe: 51 cm. Ge
145 STEHLAMPE IM EMPIRE-STIL Höhe:
148 POUDREUSE 139 x 104 x 60 cm. Si
150 PAAR EMPIRE-WANDLEUCHTER Höhe:
155 PAAR FIGÜRLICHE WANDAPPLIKEN N
158 HALLENBANK Höhe: 125,5 cm. Bre
160 PAAR TAFELAUFSÄTZE IM LOUIS XV
163 MONTIERTE SAMSON-VASE Frankreic
164 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
168 ANTWERPENER SCHILDPATTKABINETT
169 MONUMENTALER BERLINER DRACHEN 1
Vorderseite Translate all texts int
234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
171 BRONZEFIGUR DES MERKUR NACH GIA
175 VENEZIANISCHE FIGÜRLICHE TORCH
178 KABINETTKÄSTCHEN IN BOULLE-MAN
179 LOUIS XVI-BUREAU PLAT 77 x 194
183 TABERNAKEL-SCHREIBSCHRANK Höhe
185 TAFELAUFSATZ IN FORM EINER VASE
189 CHINESISCHE SELADON-VASE DER MI
194 A AUGSBURGER ROKOKO-KONSOLE Hö
196 TISCH MIT LACKDEKORATION Höhe:
200 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE POR
203 PAAR MARMORSÄULEN Höhe: 115 c
207 TERRAKOTTABÜSTE EINER DAME Hö
211 PAAR SCABELLI Lehnhöhe: 94 cm.
215 PAAR LOUIS XVI-LEUCHTER Höhe:
219 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
223 BÜSTE EINES JUNGEN MANNES Höh
226 KARL CAUER, 1828 - 1885 PORTRAI
229 ENTFÄLLT 230 PIETRA DURA-PLATT
SELTENE UND BEDEUTENDE GLOBUSUHR IN
292 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
232 EICHSTÄTTER HORIZONTALUHR Höh
233 PASSAUER HORIZONTALUHR Höhe: 7
234 AUGSBURGER HORIZONTALUHR 10 x 1
235 IMMENSTÄDTER HORIZONTALUHR 6 x
236 BAROCKE HORIZONTALUHR 8,5 x 11,
237 ROKOKO-KAMINGARNITUR Höhe der
239 ELEGANTES KAMINUHREN-ENSEMBLE U
241 FRANZÖSISCHE PENDULE DES 18. J
242 KONSOLUHR IM BOULLE-STIL Höhe
243 EMPIRE-ENSEMBLE EINER HÄNGEUHR
244 BEDEUTENDE PARISER LOUIS XVI-PE
245 FRANZÖSISCHE REISEUHR DES 18.
248 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUER
251 BEDEUTENDE UND IN HÖCHSTER QUA
252 PARISER EMPIRE-PENDULE Höhe: 4
254 KAMINUHR MIT ORPHEUS 43 x 32 x
257 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
260 AUSSERGEWÖHNLICHE AMERIKANISCH
261 SALONUHR IN FORM EINES GERISSEN
263 LOUIS XVI-STANDUHR Höhe: 230 c
265 LOUIS XVI-CARTELUHR Höhe: 71,5
268 LOUIS XV-CARTELUHR 102 x 37 x 2
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com