vor 7 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

70 FONTAINE À PARFUM

70 FONTAINE À PARFUM Höhe: 39 cm. Frankreich, wohl noch Ende 18. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, gemodelt und über gemodeltem Dekor türkis glasiert. In ziselierter und vergoldeter Bronzemontierung. Über vier naturalistisch gebildeten Löwentatzenfüßen das leicht emporschwingende Tableau mit Ormolu-Lambrequindekor. Aufmontiert zwei gegenläufige Shishi-Löwen, deren eine Pfote auf einer Achatkugel liegt, eine Bare mit vollplastisch ausgestaltetem gefältetem Lambrequin tragend. Auf diesem stehend eine Meijping-Vase mit vergoldeter Tülle als Blüte über einem separat stehenden gefußten, ebenfalls türkis glasierten Becken. Vasenöffnung mit Ormolu-Stöpsel in Flammenform. Minimaler Chip. Anmerkung: Ein ähnliches Modell befindet sich in der Sammlung Marie-Antoinette im Musee du Louvre in Paris und ist abgebildet in: D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum und G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon 2004, S. 253, 254 und 255. (1250581) (1) (13) FONTAIN À PARFUM Height: 39 cm. France, probably late 18th century. Porcelain; cast, modelled over modelled décor, turquoise glaze. In chased and gilt bronze mounting. Notes: A similar model is held in the Collection Marie-Antoinette at the Musée du Louvre in Paris and illustrated in: D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum and G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Dijon 2004, pp. 253, 254 and 255. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Sistrix

71 VENEZIANISCHE TÄNZERIN Skulptur Höhe: 85 cm. Gesamtmaß mit Sockel: 165 cm. Venedig, 19. Jahrhundert. Auf hoher runder Säule mit drei breiten Tatzenfüßen stehend, auf einem flachen quadratischen goldfarbenen Kissen mit Blumenmalerei, mit nackten Füßen eine Frau in prachtvollem goldenen Kleid mit reicher bunter Blumenverzierung, das um die Hüfte gegürtet ist und seitlich in einer Schleife endet; ihre linke Brust ist dabei unbedeckt. Auf dem Kopf einen Turban, zudem um Hals, Arme und um das rechte Bein goldenen Schmuck. Sie hat den rechten Arm ausgestreckt und den linken Arm hinter ihrem Kopf zum Tanz leicht abgewinkelt erhoben. Prachtvolle Darstellung, teils vergoldet. Rest., insbesondere der linke Arm, teils Farbabrieb und kleine Absplitterungen. (1250871) (18) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117