vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

67 FIGÜRLICHER LEUCHTER

67 FIGÜRLICHER LEUCHTER Höhe: 148 cm. Venedig, 20. Jahrhundert. Messing, Bronze, gegossen und patiniert. Über kreuzförmiger Plinthe ein auf naturalistischem Boden dargestellter, vollrund gegossener und ziselierter Knabe in orientalisierender Kleidung mit reichem vegetabilen Blütenbrokat und federbesetztem Turban. In seiner rechten Hand ein überlanges Zepter mit Blütenbesatz tragend, welches als Basis für eine Lampe gedient haben mag. Ehemals elektrifiziert. (1240571) (3) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BIETEN 68 RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 86 cm. Breite: 163 cm. Tiefe: 70 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Trapezförmiger Korpus mit zwei kurzen Füßchen, vorne in durchbrochen gearbeiteten, ziselierten und vergoldeten Bronzesabots stehend. Der zweischübige Korpus sans travers mit zwei darüberliegenden Schüben. Jeweils mit eleganten, aus gedrehtem Blattwerk gebildeten ziselierten Bronzegriffen und eleganten Schlüsselschildern, welche in den unteren beiden Kompartiments mittig liegen und zwischen den Griffen blind sind, in dem oberen Segment in der Mitte blind und zwischen den Griffen als Schlüssellöcher fungieren. Die Marketerie in Kreuzband, kontrastierend gelegt, in verschiedenen Edelhölzern. Die Deckplatte in rot-weiß geädertem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Rest., Marmorplatte mit kleineren Chips. (1250821) (13) 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. RÉGENCE COMMODE Height: 86 cm. Width: 163 cm. Depth: 70 cm. France, 18th century. Trapeze-shaped body with two short legs, at the front on open-work chased and gilt bronze sabots. Restored, marble top with minor chips. € 16.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN