vor 6 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren

Detailabbildung 110

Detailabbildung 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

66 ELEGANTES LOUIS XV-HANDARBEITSTISCHCHEN Höhe: 83,2 cm. Durchmesser der obigen Schale: 26 cm. Frankreich, 1765 – 1770. In verschiedenen Edelhölzern furnierter Holzkorpus mit drei Mäanderfüßen, welche in die geraden gekanteten, nach unten leicht geschwungenen Beine übergehen. Diese durch zwei Rundtableaus verbunden, welche von gegossenen und ziselierten vegetabilen Galerieumrandungen gesichert werden und durch vegetabile, teils gefärbte Intarsien verziert sind. Der eigentliche Korpus nach oben hin durch eine vergoldete Bronzeschale an Scharnier zu öffnen und innen mit Textil ausgekleidet. Die Außenwandung dreifach in quadratischen Kartuschen mit geschwungenen Ecken dekoriert und jeweils durch Voluten mit Aktanthusblatt-Ormolu-Bronzen flankiert. Die Kartuschen gefüllt mit intarsierten vegetabilen Formen, welche ehemals eventuell gefärbt und brandschattiert waren. Die Deckplatte mit einer nach oben hin gebogten Ormolu-Fahne und zentraler, durch Rosenblüten staffierter Porzellanschale dekoriert. Alters- und Gebrauchssp. ELEGANT LOUIS XV NEEDLEWORK TABLE Height: 83.2 cm. Diameter of top bowls: 26 cm. France, 1765 – 1770. The tabletops are decorated with an ormolu flag bent to the top and a central porcelain bowl decorated with rose petals. Signs of ageing and wear. Literature: Compare The Wallace Collection - Catalogue of Furniture II, full-page comparative ill. on pp. 1071 and 1077. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Vgl. The Wallace Collection - Catalogue of Furniture II, ganzseitige Vergleichsabbildung auf S. 1071 und S. 1077. Einmal mit drei Sevresporzellantableaus, statt der unteren beiden Etagen mit Intarsien, einmal vertiefte Deckplatte mit zwei Brennstellen. Formal jedoch im gleichen Aufbau wie das vorliegende Tischchen. (1230392) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111