vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

36 LOUIS XVI-ANRICHTE

36 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 103 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 44 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf vier vergoldeten Löwentatzenfüßen ruhender rechteckiger Korpus mit risalitartig hervortretendem Zentrum, das von einer Lambrequinzarge mit vergoldeten Bronzefestons unterfangen wird. Der Korpus eintürig und mit aufwändiger Würfelmarketerie sowie einer von einem Blumenkorb gefüllten Mäanderkartusche versehen. Die Würfelmarketeriekartuschen mit eingezogenen Ecken und ziselierten Blütenornamenten in den Zwickeln, die Wangen mit Strohmattenmarketerie. Das obere Fünftel mit drei Schubfächern, von denen die seitlichen Schübe interessanterweise mit zwei seitlich angeordneten Blattwerkhandhaben ausgestattet sind und ein Wellenornamentband in Ormolu rahmen. Den Zügen des Möbels folgende, nicht ganz passende, vielleicht ergänzte, rosa-weiß geäderte Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (13318121) (13) LOUIS XVI SIDEBOARD Height: 103 cm. Width: 130 cm. Depth: 44 cm. France, second half of the 18th century. € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BIETEN 58 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.