vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk

  • Text
  • Hampel
  • Wwwhampelauctionscom

26 PAAR CHARLES

26 PAAR CHARLES X-WANDAPPLIKEN Höhe: 28 cm. Breite: 35 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Palmettwandvorsatz mit vier daraus erwachsenden Armen in vegetabiler Form, mit entsprechend vielen zylindrischen Brennstellen und tordierter Mündung. (1331367) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 27 POUDREUSE Höhe: 75 cm. Breite: 39,5 cm. Tiefe: 48 cm. Signiert unter der Zarge „Zirner“. Wien, wohl 18. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende schlanke gekantete, leicht geschweifte Beine mit passigem Korpus und Scharnierdeckel mit innen liegendem Spiegel über drei geschweiften Kompartiments. Deckplatte mit vergoldeter Umrandung sowie zentralem Muschelfurnier. Ein Schlüssel vorhanden. (1331363) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

28 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 87 cm. Breite: 156 cm. Tiefe: 67 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Über Rollwerkfüßen über trapezförmigem Grund die zusammengeführten kannelierten Beine mit zentralem, aus Voluten bestehendem Tableau mit überhöhender, à jour gearbeiteter Rocaille. Die Zarge mit Trellismuster und teils à jour gearbeiteten Rocaillen sowie Akanthusblattformen. Die Knie mit Blütenschnitzereien. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, braun-weiß geäderte Marmordeckplatte. Minimal rest. (1330294) (1) (13) LOUIS XV CONSOLE Height: 87 cm. Width: 156 cm. Depth: 67 cm. France, mid-18th century. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49