26 PAAR CHARLES X-WANDAPPLIKEN Höhe: 28 cm. Breite: 35 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Palmettwandvorsatz mit vier daraus erwachsenden Armen in vegetabiler Form, mit entsprechend vielen zylindrischen Brennstellen und tordierter Mündung. (1331367) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BIETEN 27 POUDREUSE Höhe: 75 cm. Breite: 39,5 cm. Tiefe: 48 cm. Signiert unter der Zarge „Zirner“. Wien, wohl 18. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende schlanke gekantete, leicht geschweifte Beine mit passigem Korpus und Scharnierdeckel mit innen liegendem Spiegel über drei geschweiften Kompartiments. Deckplatte mit vergoldeter Umrandung sowie zentralem Muschelfurnier. Ein Schlüssel vorhanden. (1331363) (13) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
28 LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 87 cm. Breite: 156 cm. Tiefe: 67 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Über Rollwerkfüßen über trapezförmigem Grund die zusammengeführten kannelierten Beine mit zentralem, aus Voluten bestehendem Tableau mit überhöhender, à jour gearbeiteter Rocaille. Die Zarge mit Trellismuster und teils à jour gearbeiteten Rocaillen sowie Akanthusblattformen. Die Knie mit Blütenschnitzereien. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, braun-weiß geäderte Marmordeckplatte. Minimal rest. (1330294) (1) (13) LOUIS XV CONSOLE Height: 87 cm. Width: 156 cm. Depth: 67 cm. France, mid-18th century. € 15.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49
71 PAAR GROSSE MARMORVASEN Höhe :
73 PAAR ELEGANTE ZIERVASEN Höhe: 4
77 PAAR SEHR GROSSE LOUIS XVI-WANDA
79 PAAR PORZELLANOBJEKTE MIT „MEN
81 PAAR KAMINBÖCKE Höhe: je 27,5
Translate all texts into your prefe
87 FLÄMISCHE TAPISSERIE FLEMISH TA
90 KOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe:
92 CHINOISE KOMMODE 87 x 103 x 56 c
95 BRIEF VON JOHANNES BRAHMS Seiten
98 PAAR PORTRAITBÜSTEN ALEXANDER S
100 GROSSES POTPOURRI IM CHINOISEN
104 ANTOINE COYSEVOX, 1640 - 1720,
106 SITZENDER CUPIDO Höhe: 49 cm.
CLOCKS
Provenienz: Masterpieces from the T
109 SELTENE TISCHUHR VON JAQUES GAT
110 PARISER CARTELUHR IM BOULLE-STI
113 LOUIS XVI-PENDULE „AU LION“
115 GROSSE BOULLE-UHR Höhe inkl. K
117 GROSSE FRANZÖSISCHE ROKOKO-PEN
119 BOULLE-CARTELUHR Höhe: 99 cm.
158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
122 HÖCHST DEKORATIVE VERGOLDETE T
123 GROSSE LOUIS XVI-UHR Höhe: 164
124 KARTELLUHR MIT THERMOMETER (ABB
127 CHARLES X-LYRA PENDULE MIT APOL
130 PRÄCHTIGE FRANZÖSISCHE KAMINU
133 FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN VERGO
135 KAMINUHR IM STIL DES DIRECTOIRE
137 PRÄCHTIGE CHINESISCHE ELEFANTE
SCULPTURE & WORKS OF ART
143 BENEDETTO DA MAIANO, 1442 FIESO
144 HÖCHST BEDEUTENDE HÖFISCHE, M
145 PAAR PIETRA DURA-BILDTAFELN Je
149 FRAGMENT EINES KAPITELLS Höhe
153 BEDEUTENDES RENAISSANCE-MAJOLIK
156 TURMSCHLÜSSEL Länge: 15,5 cm.
160 GROSSE „BIANCO SOPRA BIANCO
162 SCHÖNER MAJOLIKA-TELLER Durchm
164 SELTENES SCHREIBZEUG 27 x 23 x
212 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
Seitenansicht Darstellung der aufge
169 ANTWERPENER KABINETT Höhe: 142
171 FRANKO-FLÄMISCHE PASTORALE TAP
222 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
173 GROSSES BAROCKES KABINETT Maße
174 AVENTURIN WEIHWASSERBEHÄLTNIS
179 SELTENES KORINTHISCHES KAPITELL
181 FRÜHGOTISCHE SCHNITZFIGUR: MAR
184 MUSEALES MINIATURKABINETT Höhe
185 SATZ VON VIER IN MARMOR GERAHMT
188 KLEINER MARMORKOPF Höhe: 11 cm
191 SELTENE SINGVOGELDOSE IN BUCHFO
193 REITERDENKMAL KAISER WILHELM I
196 AUGSBURGER SATZ SCHÜSSELN Höh
198 PAAR PRACHTVOLLE REGIMENTSGIRAN
200 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
202 BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DE
205 LÖWE, EINEN STIER REISSEND Hö
209 LUIGI VALADIER, 1726 - 1785, ZU
215 ADAMO TADOLINI, 1788 - 1868, ZU
219 PIETRO BAZZANTI, UM 1823 - UM 1
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com