vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

R SUVSEN Höhe: 35 cm.

R SUVSEN Höhe: 35 cm. Italien. Im neoklassizistischen Stil gestaltetes Vasenpaar. Über weißem Carrara-Sockel in quadratischer Form der gestufte Fuß mit vergoldeten ziselierten antikisierenden Bronzebändern. Dazwischen weiße Zwischensegmente. Vase in gestufter bombierter Form mit ausladendem Hals und frontal auf der Schulter sitzendem Adler. Seitlich mit anliegenden Zapfenknäufen. Korpus vergoldet. Rest. (1230523) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 82 GROSSER RUNIS I EIRE-SIL Durchmesser der Deckplatte: 106,5 cm. Italien, 20. Jahrhundert. Runder Holzfuß mit risalitartig hervorspringenden Tatzensegmenten und umlaufendem Mäanderband, konisch zulaufend kanneliert, mit genodetem Schaft und überkragender aufgeschraubter Runddeckplatte mit auskragendem Gesims und laufendem Hund-Ornament. Oberseitig mit vegetabiler schattierter Ornamentik, allseits belegt mit Beinplättchen. Besch. (1230932) (3) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 83 R EIRE-KNELER Höhe: 62 cm. Frankreich oder Italien, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Quadratische glatte vergoldete Bronzesockelzone mit aufmontiertem geäderten Marmorblock und vermittelndem Ormolu-Ornamentband. Darauf vergoldete Halbkugel mit Lorbeerkranz und brünierter weiblicher Genienfigur. In ihren Händen zwei Brennstellen als Fackeln, welche durch Profilreif verbunden sind auf dem eine weitere Brennstelle sitzt. (1230897) (3) (13) A PAIR OF EMPIRE CANDELABRA Height: 62 cm. France or Italy, 1st quarter of the 19th century. € 12.000 - € 14.000 INFO | BIETEN 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.