vor 3 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

76 R EILIGE KERENLEUER

76 R EILIGE KERENLEUER Höhe: 27 cm. Breite: 18,5 cm. 19. Jahrhundert. In rotem gesprenkeltem Porphyr, in schlanker Vasenform mit eingezogenem vergoldeten Bronzerundfuß auf quadratischer Porphyrbasis. Mit Wellenband umzogen, seitlich volutierende Arme in Blatt- und Blütenform, darüber vasenförmige Kerzentüllen. Die Bronzedekoration feuervergoldet. (12106612) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 77 EINE EIRE-KONSOLE Höhe: 86,5 cm. Breite: 80,5 cm. Tiefe: 42 cm. Italien, um 1800. Der Holzkorpus mit Mahagonifurnier über rechteckigem Grund mit risalitartig hervorspringenden Ecklösungen und aufsitzenden Rundsäulen mit dorischem Kapitell. Ziselierte Ormolubeschläge im Empire-Stil mit aufliegender weißer Marmordeckplatte mit eingelegtem Ruinenmarmor in versetztem Rautenmuster. (12106615) (2) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Detailabbildung 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je 31 cm. Fußdurchmesser: 15 cm. Russland, um 1800/ Anfang 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze. Jeweils weiter gewölbter Fuß mit umlaufendem Palmettenfries auf gehämmertem Grund. Schaft jeweils sich mittig oval weitend, über Schaftansatz mit Eulenmotiven. In der Mittelzone dreiseitig im Relief dargestellte, griechisch gekleidete, weibliche Gestalten mit Mondsichel, Fackel und Lorbeerkranz zwischen Palmetten. Die Tüllen oval godroniert. (1221366) (11) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 79 GROSSE RONEVSE Höhe: 79 cm. Italien, um 1900. Über oktogonalem Sockel in Bronze gegossen und partiell vergoldet. Die balustrierte Vase auf einem Fuß mit kanneliertem und gezogenem Zungenmuster. Korpus mit umlaufendem Bacchanalrelief in patinierter Bronze, die Schulter mit ornamentalem Schlangenband und darüberliegendem Seerosendekor. Die Handhaben in plastischer Schwanenkopfform und ausgestellter Mündung mit Zungenfries. (12106632) (2) (13) LARGE BRONZE VASE Height: 79 cm. Italy, ca. 1900. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018