vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN

65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102 x 50 cm. Italien, um 1810. Über rechteckigem gekehlten Sockel mit gekehlter Kante eine frontale Mittelstütze in Form eines Adlers, auf Kugel stehend. Überfangen von Deckplatte mit Kreuzbandprofil Giallo-Marmor. Rückwärtig emporstrebender Spiegel, oben wie unten mit Empire-Ornamentik abschließend und von Halbsäulen flankiert. Rest. (1210195) (2) (13) A PAIR EMPIRE MIRROR CONSOLES Italy, ca. 1810. € 25.000 - € 35.000 66 R OE KOOSI-OELISKEN 135 x 26 x 26 cm. Italien. Porphyrbeschlagene gesockelte Obelisken mit vergoldeten ziselierten Bronzen. Über vier gedrückten Kugelfüßen stehende, blockhafte Basis mit horizontalen Profilendungen. Aufstehende, auf Kugelfüßen montierte Obelisken mit poliertem ägyptischem Porphyr nach oben hin mit eingezogener Spitze. Basis mit ausfüllenden Reliefs Lorbeerkränze und alternierend figürliche Darstellungen in antiker Manier zeigend. Obeliskenkorpus mit lorbeerblattumwundenem Pfeil in vergoldeter Bronze. (1221532) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018