vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

60 KOOE Höhe: 87 cm.

60 KOOE Höhe: 87 cm. Breite: 127 cm. Tiefe: 57 cm. England, 19. Jahrhundert. Eichenkorpus, mit Mahagoni furniert. Konisch auslaufende Füße mit bronziertem Dekor. Rechteckiger Korpus, von Rundsäulen flankiert, mit vergoldeten Kanneluren. Dreischübiger Korpus mit die Schübe umlaufenden Bronzekartuschen sowie kantigen Bronzehand haben und von Lorbeerblatt umsäumte Schlüsselschilder. Separierter oberer Schub, von geprägten Messingbandornamenten gesäumt. Abschließende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in rot-weiß geädertem Marmor. Drei Schlüssel vorhanden. (1230183) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN R GROSSE SSOLEE-VSEN Höhe: 59 cm. Sockel Durchmesser: je 14,5 cm. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. Über rundem Bronzestandring der in grün-weiß gesprenkeltem Marmor getreppte Fuß. Darüber Bronzeschaft mit birnförmigem Korpus in Marmor mit seitlich ansetzenden Putti, einen Aulos blasend, und von ihnen ausgehend vegetabile Bronzereliefs als Festons. Deckel mit Zapfenknauf. Ein Aulos fehlend. (†) (12200320) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.