vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

54 R KLSSIISISE

54 R KLSSIISISE KONSOLISE 97 x 135,5 x 68 cm. Italien, um 1780. Weichholz, geschnitzt vergoldet und gefasst. Vier anbombierte kannelierte Beine mit abschließenden Arkantusblattkapitellen. Gerade Zarge mit blaugrundigem Mittelmedaillon und geschnitzter überkragender Schleife sowie klassizistischen geschnitzten Elementen an den Eckkapitellen und dazwischen tieferliegenden Kartuschen, welche braungrundig gefasst sind. Überkragende Deckplatte. Polychrom marmoriert. Teils rissig. (1221361) (13) A PAIR OF CLASSICAL CONSOLE TABLES 97 x 135.5 x 68 cm. Italy, ca. 1780. Softwood; carved, gilt and polychrome. Four fluted bombe legs with acanthus leaf capitals and jutting covering plate. Marbled in polychrome shades. Cracked in places. € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 82 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 88 cm. Messingbronze, gegossen, vergoldet. Rollwerkkartusche mit fruktalem Behang und Cherubimaufsätzen, welche plastisch aus einem Strahlenkranz hervortreten. Fünf Rollwerkarme mit Akanthusblättern und ziselierten Lanzettblättern und Vasentüllen. Ehemals elektrifiziert. (1220412) (13) € 6.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 83