vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

Detailabbildung Lot 49

Detailabbildung Lot 49 49 ELEGNE VIRINE I RNSIIONS-SIL Höhe: 164,5 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 38,5 cm. Frankreich, Ende 19. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehende gekantete und geschwungene Beine, den kastenförmigen hochrechteckigen Korpus mit dreiseitiger Verglasung tragend. Innen mit rotem Samt tapeziert. Außen mit feinem Furnier und ziselierten vergoldeten Bronzen. Kein Schlüs sel vorhanden. (†) (12200342) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON, Höhe: 58 cm. Durchmesser: 47 cm. Signiert. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, fein ziseliert. Mit sechs Brennstellen an vegetabilen Armen mit ausladenden Traufschalen und Vasentüllen, Blätter und plastische Faunsköpfe sowie Weinreben zieren den Leuchter. (†) Anmerkung: Henry Dasson besaß eine Werkstatt in der Rue Vielle du Temple 106, welche er 1871 für 14.000 Francs von der Witwe des Ebenisten Charles-Guillaume Winckelsen (1812-1871) erworben hatte. Schon bald wurde er als hervorragender Ebenist und Bronzier bekannt und stellte 1878 auf der Pariser Weltausstellung aus. (12200335) (13) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN VIRINE I RNSIIONS-SIL 151 x 74,5 x 41 cm. Frankreich, spätes 19. Jahrhundert. In vergoldeten Bronzesabots stehende, schlanke geschwungene Beine, den hochrechteckigen kastenförmigen Korpus tragend. Furnier in Rosenholz mit fein ziselierten Bronzebändern und Beschlägen. Dreiseitig verglaster Korpus, leicht überkragende Deckplatte in weißem Marmor mit grauen Schlieren. Kein Schlüssel vorhanden. (†) (12200341) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 79

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017