vor 4 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

40 LOUIS XV-KOOE 88 x

40 LOUIS XV-KOOE 88 x 140 x 70 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In ziselierten Bronzesabots stehender dreischübiger Korpus mit geschweifter bronzedekorierter Zarge und ausgestellten Beinen mit ziselierten Bronzen. Die Schübe mit reichen Bronzebeschlägen und Schlüsselschildern in Rocailleform. Furnier in teils gefärbtem Rosenholz und weiteren Hölzern. Überkragende profilierte rot-weiß-geäderte Marmordeckplatte. Kein Schlüssel vorhanden. (1231593) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN KIN ENULE Höhe: 80 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 26 cm. Signiert „Balthazard“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Das Gehäuse aus Bronze, vergoldet und brüniert. Ganz dem Stil des Rokoko verpflichteter Aufbau mit aus Voluten sich entwickelnder vergoldeter Basis mit Akanthusblattbesatz. Das Uhrwerk ebenso umrandet und getragen von vier brünierten, reich bewegten Figuren, welche teils aus den Umrissen des Gehäuses hinausstreben. Das Zifferblatt weiß emailliert, römische Stunden und arabische Minuten, gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1210192) (2) (13) PENDULUM MANTLE CLOCK Height: 80 cm. Width: 56 cm. Depth: 26 cm. Signed “Balthazard”. France, 19th century. Bronze case; gilt and burnished. Working order not tested. € 25.000 - € 35.000 INFO | BIETEN 70 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017