vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

36 LINERRO I LOUIS

36 LINERRO I LOUIS XV-SIL Höhe: 129 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 56 cm. Frankreich. Eichenholzkorpus, in verschiedenen Edelhölzern furniert. In durchbrochen gearbeiteten Ormolu-Sabots stehende, leicht geschwungene Beine, in die dreischübige Zarge übergehend. Ausziehbare Lederdeckplatte unter Rollzylinder mit Ormolu-Akanthusgriffen und geschwungenen Kartuschen, mit Blütenkorbintarsien und Ormolu-Schlüsselschild, ein Schlüssel vorhanden. Hinter der gold punzierten Lederdeckplatte drei offene Kompartiments sowie vier Schübe mit vergoldeten Knäufen. Oberes Geschoss zweischübigig mit über dem mittleren Schub liegendem geschweiften Uhrengehäuse mit Ormolu-Verzierung und Zifferblatt. Dieses mit weißem Email, arabischen Stunden und Minuten, im Viertelstundentakt, zwei Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der Vier und der Acht. Die Uhr durch den aufklappbaren Ring herausnehmbar. Das Möbel frei stellbar, da allseitig mit Spiegelfurnier versehen. Rest., besch. (1230111) (5) (13) LOUIS XV STYLE CYLINDER BUREAU Height: 129 cm. Width: 110 cm. Depth: 56 cm. France. Free standing, decorated with mirror veneer all around. With one key. Restored, damaged. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 60 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.