vor 13 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

34 SUKINE I LOUIS

34 SUKINE I LOUIS XVI-SIL 124 x 40 x 122 cm. Gemarkt „mobilier decoration ancient et modern Mercier Frères St. Antoine Paris“. Paris, spätes 19. Jahrhundert. In bronzenen Löwentatzensabots stehender kantiger Korpus mit zweigeschossigem Aufbau. Sockelzone mit Ormolulambrequin. Darüber Mittelschwingtüre mit Rosenholzfurnier und ovaler Louis XVI-Ormolukartusche mit bruniertem Relief, eine Muse mit zwei Amoretten zeigend. Daneben zwei Schiebetüren. Darüberliegendes offenes, teilweise durch eine Galerie abgegrenztes Kompartiment, von Ochsenaugenrelief und querrechteckigem Relief überfangen. Überkragende, von grauen Schlieren durchzogene, weiße Marmordeckplatte. (†) (12200345) (13) LOUIS XVI STYLE DISPLAY CABINET 124 x 40 x 122 cm. Marked “mobilier decoration ancient et modern Mercier Frères St. Antoine Paris”. Paris, late 19th century. (†) € 7.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.