299 ROBERT ALOTT, GR IEN ORIENTALISCHE MARKTSZENE Öl auf Leinwand. 68,5 x 42,5 cm. Rechts unten signiert „R. Alott“. In vergoldetem Prunkrahmen. Über eine alte gepflasterte Straße, die rechts und links von orientalischen Gebäuden mit Händlern flankiert wird, fällt der Blick auf ein großes hölzernes orientalisches Tor, durch das man zu einem Palast mit Türmen und Minaretten gelangt. Vor diesem verschlossenen Tor zwei Reiter, die wohl auf Einlass warten. Auf der rechten Bildseite, vor dem über zwei Stockwerke gehenden Haus mit Rundbögen im oberen Stock, einige Frauen, auf ihren Köpfen große Krüge tragend sowie zwei sitzende Frauen in dunkelblauem und rosafarbenem Gewand mit Kopfbedeckung. Links ein weiterer Händler vor dem Gebäude sowie zwei sitzende Männer, von denen einer seine weißen Schuhe abgestellt hat. Das warme Sonnenlicht fällt aus nicht sichtbarer Quelle von links oben auf diese Marktszene und bestrahlt nicht nur das Tor und den dahinterliegenden Palast, sondern auch die rechte Bildseite mit den verschleierten Frauen und das dahinterliegende Gebäude. Der hohe Himmel in überwiegend grauer, leicht ins Blau übergehender Farbgebung. Prachtvolle harmonische Darstellung, die Stimmung eines orientalischen Sommertages vermittelnd. (12213519) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 310 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
300 ROBERT LEFÈVRE, EUX RIS UG Der Künstler war ein französischer Portrait- und Historienmaler. Bekannt wurde er insbesondere für seine Portraits von Napoleon und Joséphine; aufgrund seines Portraits von Ludwig XVIII wurde er zum Hofmaler ernannt. BILDNIS EINES MANNES MIT TURBAN Öl auf Leinwand. 61 x 49 cm. In vergoldetem Rahmen. Vor dunklem Hintergrund Brustbildnis eines Mannes nach rechts, in rötlichem Gewand mit langem Vollbart und einem sorgsam gebundenen, glänzenden weißen Turban mit vereinzelt rot-blauen und goldenen Streifen. Er hat eine große Nase, buschige Augenbrauen und mit seinen dunklen Augen schaut er nachdenklich, leicht nach unten in die Ferne. Feine Malerei bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Leinwand vereinzelt mit Rissen, verso kleine Unterlegungen. (1220871) (3) (18) ROBERT LEFÈVRE, EUX RIS RIUE PORTRAIT OF A MAN WITH TURBAN Oil on canvas. 61 x 49 cm. In gilt frame. Fine painting with pronounced chiaroscuro contrast. Canvas with few cracks and small areas of relining on the reverse. € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN JEAN FRANÇOIS PORTAELS, VILVOORE SEREK Belgischer orientalistischer Maler. PORTAIT EINES JUNGEN, ARABISCHEN MÄDCHENS Öl auf Holz. 67 x 51 cm. Rechts oben signiert „J Portaels“. In der Wandecke eines Innenraumes sitzend ein Mädchen mit langen schwarzen Haaren, in die einige Muscheln eingeflochten sind. Oberhalb der Stirn hat sie zudem zweifach eine rote Kordel über ihren Haaren. Sie trägt ein türkisfarbenes Gewand, teils rötlich bedruckt, das über ihre linken Schulter geht und die rechte frei lässt. In ihrer linken Hand hält sie einen Bastkorb, während ihre rechte auf dessen Deckel ruht. Ihren Blick mit den dunklen Augen hat sie nachdenklich nach unten gesenkt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Kleinere Retuschen. (1230168) (1) (18) € 5.500 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 311
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:
6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei
8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B
R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali
EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.
UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62
20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh
23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br
25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c
28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT
Translate all texts into your prefe
35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK
37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe
Detailabbildungen Lot 37
38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c
Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette
46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm
50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,
53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H
55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8
58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c
62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm
64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102
69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit
VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H
73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch
75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c
78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je
80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95
84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL
85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI
89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c
90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie
93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br
97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON
LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I
ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O
KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase
R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra
R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je
C L O C K S & WATCHES
RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem
ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37
Detailabbildung Amorknabe Translate
GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite
EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre
KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73
SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10
KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe i
KRELLUR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht si
GENER SENUR Durchmesser: 4,6 cm. Di
SINELUR I INUENREEIION Durchmesser:
RISE SUE EINES NNES IN RSUNG Höhe:
SE EINER RU ULI ON GES 76 x 47 cm
KO EINES KINES Höhe: 38 cm. Römis
MARMORKOPF DES RÖMISCHEN KISERS RN
RORLER Höhe: 62 cm. Italien, 17. J
KKLISE KNIL VIERENKEL-VSE Höhe: 2
GROSSER SUERON Höhe: 110 cm. Itali
RENAISSANCE CASKET WITH SAINT ADELA
LISE SNIIGURENGRUE HEILIGE MARIA IN
JOHANN GEORG MOHR, HEILIGER GEOR
R RORENGEL Höhe inkl. Sockel: 40 c
IEL NN-KSEN 4,7 x 7,3 x 5 cm. Nürn
179 KLEINE ISRONE Gesamthöhe mit
Rainer Maria Rilke S EINORN Der He
GREGORIO DI LORENZO U LOREN U OR
ROKES SUNENGLS Höhe: 23,2 cm. Wohl
GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x
GROSSE INTARSIENSCHATULLE MIT REICH
MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEITETES
200 LOUIS XVI-RILLRSRE Höhe: 55 cm
205 ITALIENISCHER BILDHAUER ES RUN
208 SE ES SEUO-SENE Höhe: 27,5 cm.
UGSURGER KINEKSEN Höhe: 46,5 cm. B
LORISER NRUNNEN 210 x 82 cm. Lombar
R LSULEN 107 x 26 cm. Um 1900. In g
SE ES IERO REINO 75 x 32 x 23 cm. I
226 SILERNE KLNER KRNENKNNE Höhe:
UGSURGER EINROIERSLE 15,5 x 15 cm.
238 GROSSE AUGSBURGER SILBERPLATTE
R GEURGER SILERLEUER Höhe: 16 cm.
247 SER GROSSER GLIER SILEROKL Höh
252 GROSSES VIKORI-RINKORN Höhe: 6
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com