295 CÉSAR PATTEIN, SEENVOORE EROUK FEIERNDE KLEINE BURSCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 48,5 x 72 cm. Rechts unten bezeichnet und signiert „Etude du mois salon de 1897 César Pattein“. In dekorativem Rahmen. Auf einem breiten Weg durch Wiesen und Felder zwei junge Burschen, von einem im Hintergrund liegenden Dorf kommend, in Feierlaune. Einer der Burschen hat leicht springend und jubelnd seinen Strohhut hochgerissen, während der andere singend marschiert und über seiner linken Schulter einen langen Stock mit der französischen Flagge trägt. Belustigt schauen zwei am Wegesrand sitzende Mädchen den beiden jungen zu, während auf der anderen Wegseite ein kleines Mädchen mit gepflückten Blumen vor einem Kornfeld steht. Malerei mit hohem hellblauen Horizont in meist raschem Pinselduktur. (11920821) (18) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 302 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
296 DONALD GRANT, U GEPARDENPAAR IN DER SAVANNE Öl auf Leinwand. 92 x 137 cm. Rechts unten signiert „Donald Grant“. In dekorativem Rahmen. Im Mittelpunkt des Gemäldes die beiden naturalistischen Geparden mit beigem, schwarz gepunkteten Fell, die Blickrichtung nach links, wohl eine Beute erspähend. Sie befinden sich inmitten der kargen Wüstenlandschaft der Savanne mit überwiegend gelb-braunen Gräsern, vor einigen grauen massiven Felsbrocken, auf deren linken Seite einige grüne Bäume stehen. Hervorragende Wiedergabe der prachtvollen Tiere in der Landschaft unter hohem, fast wolkenlosen hellblauen Himmel. (1230896) (3) (18) DONALD GRANT, CHEETAHS IN THE SAVANNAH Oil on canvas. 92 x 137 cm. Signed “Donald Grant” lower right. In decorative frame. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 303
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:
6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei
8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B
R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali
EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.
UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62
20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh
23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br
25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c
28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT
Translate all texts into your prefe
35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK
37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe
Detailabbildungen Lot 37
38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c
Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette
46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm
50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,
53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H
55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8
58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c
62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm
64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102
69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit
VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H
73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch
75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c
78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je
80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95
84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL
85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI
89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c
90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie
93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br
97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON
LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I
ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O
KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase
R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra
R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je
C L O C K S & WATCHES
RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem
ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37
Detailabbildung Amorknabe Translate
GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite
EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre
KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73
SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10
KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe i
KRELLUR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht si
GENER SENUR Durchmesser: 4,6 cm. Di
SINELUR I INUENREEIION Durchmesser:
RISE SUE EINES NNES IN RSUNG Höhe:
SE EINER RU ULI ON GES 76 x 47 cm
KO EINES KINES Höhe: 38 cm. Römis
MARMORKOPF DES RÖMISCHEN KISERS RN
RORLER Höhe: 62 cm. Italien, 17. J
KKLISE KNIL VIERENKEL-VSE Höhe: 2
GROSSER SUERON Höhe: 110 cm. Itali
RENAISSANCE CASKET WITH SAINT ADELA
LISE SNIIGURENGRUE HEILIGE MARIA IN
JOHANN GEORG MOHR, HEILIGER GEOR
R RORENGEL Höhe inkl. Sockel: 40 c
IEL NN-KSEN 4,7 x 7,3 x 5 cm. Nürn
179 KLEINE ISRONE Gesamthöhe mit
Rainer Maria Rilke S EINORN Der He
GREGORIO DI LORENZO U LOREN U OR
ROKES SUNENGLS Höhe: 23,2 cm. Wohl
GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x
GROSSE INTARSIENSCHATULLE MIT REICH
MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEITETES
200 LOUIS XVI-RILLRSRE Höhe: 55 cm
205 ITALIENISCHER BILDHAUER ES RUN
208 SE ES SEUO-SENE Höhe: 27,5 cm.
UGSURGER KINEKSEN Höhe: 46,5 cm. B
LORISER NRUNNEN 210 x 82 cm. Lombar
R LSULEN 107 x 26 cm. Um 1900. In g
SE ES IERO REINO 75 x 32 x 23 cm. I
226 SILERNE KLNER KRNENKNNE Höhe:
UGSURGER EINROIERSLE 15,5 x 15 cm.
238 GROSSE AUGSBURGER SILBERPLATTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com