292 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLIIEN VENEIG VENEDIG, MALERISCHER BLICK AUF DIE CHIESA DI SAN GIORGIO Öl auf Holz. 12,5 x 22,5 cm. Rechts unten signiert „ABrandeis.“. Blick über das ruhige Wasser des Canal Grande, mit einem Segelboot und einer Gondel, auf die prachtvolle Kirche mit dem hohen rötlichen Glockenturm. Unter sommerlich hellblauem Himmel die Kirchenanlage, die sich harmonisch im Wasser wiederspiegelt. Stimmungsvolle Malerei. (1231062) (2) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 300 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
293 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLIIEN VENEIG LINKS ANSICHT DER CHIESA MARIA DELLA SALUTE, VENEDIG Öl auf Holz. 19 x 26,5 cm. Links unten signiert „ABrandeis“. Blick über den Canal Grande auf die Punta della Dogana, die sich an der Spitze der Insel Dorsoduro befindet. Gut zu erkennen der Turm, an dessen Spitze die Skulptur der Erdkugel steht. Dahinter die Kirche Santa Maria della Salute mit ihrer mächtigen Kuppel. An der Anlage selbst haben, auf dem ruhigen Wasser mit zahlreichen Spiegelungen, einige Boote und eine Gondel angelegt. Harmonische Malerei in weicher Farbgebung unter hohem, sommerlich blauem Horizont. (1231061) (2) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 294 ANTOINE BOUVARD, BLICK AUF VENEDIG IM MONDENSCHEIN Öl auf Leinwand. Links unten Signatur „Bouvard“. 50 x 65 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Malerische Sicht über den ruhigen Canal Grande mit einigen Gondeln und auf Gebäude der Stadt im romantischen türkisgrünen Licht, das sich auf der Wasseroberfläche wiederspiegelt. Im Hintergrund die prachtvolle Kuppel der Chiesa Santa Maria della Salute. Am rechten Uferrand haben einige Boote mit gelb-orangen Segeln angelegt. Aus den dunklen Gebäuden der linken Bildseite strahlen aus den Fenstern schimmernde rot-gelbe Lichter. Stimmungsvolle Venedigansicht unter hohem wolkenreichen Himmel mit leuchtendem Vollmond. Kleine Unterlegung. (1230913) (3) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 301
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:
6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei
8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B
R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali
EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.
UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62
20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh
23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br
25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c
28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT
Translate all texts into your prefe
35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK
37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe
Detailabbildungen Lot 37
38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c
Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette
46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm
50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,
53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H
55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8
58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c
62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm
64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102
69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit
VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H
73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch
75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c
78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je
80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95
84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL
85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI
89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c
90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie
93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br
97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON
LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I
ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O
KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase
R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra
R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je
C L O C K S & WATCHES
RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem
ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37
Detailabbildung Amorknabe Translate
GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite
EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre
KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73
SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10
KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe i
KRELLUR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht si
GENER SENUR Durchmesser: 4,6 cm. Di
SINELUR I INUENREEIION Durchmesser:
RISE SUE EINES NNES IN RSUNG Höhe:
SE EINER RU ULI ON GES 76 x 47 cm
KO EINES KINES Höhe: 38 cm. Römis
MARMORKOPF DES RÖMISCHEN KISERS RN
RORLER Höhe: 62 cm. Italien, 17. J
KKLISE KNIL VIERENKEL-VSE Höhe: 2
GROSSER SUERON Höhe: 110 cm. Itali
RENAISSANCE CASKET WITH SAINT ADELA
LISE SNIIGURENGRUE HEILIGE MARIA IN
JOHANN GEORG MOHR, HEILIGER GEOR
R RORENGEL Höhe inkl. Sockel: 40 c
IEL NN-KSEN 4,7 x 7,3 x 5 cm. Nürn
179 KLEINE ISRONE Gesamthöhe mit
Rainer Maria Rilke S EINORN Der He
GREGORIO DI LORENZO U LOREN U OR
ROKES SUNENGLS Höhe: 23,2 cm. Wohl
GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x
GROSSE INTARSIENSCHATULLE MIT REICH
MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEITETES
200 LOUIS XVI-RILLRSRE Höhe: 55 cm
205 ITALIENISCHER BILDHAUER ES RUN
208 SE ES SEUO-SENE Höhe: 27,5 cm.
UGSURGER KINEKSEN Höhe: 46,5 cm. B
LORISER NRUNNEN 210 x 82 cm. Lombar
R LSULEN 107 x 26 cm. Um 1900. In g
SE ES IERO REINO 75 x 32 x 23 cm. I
226 SILERNE KLNER KRNENKNNE Höhe:
UGSURGER EINROIERSLE 15,5 x 15 cm.
238 GROSSE AUGSBURGER SILBERPLATTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com