vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

265 VICTOR GABRIEL

265 VICTOR GABRIEL GILBERT, RIS EEN STRASSENSZENE MIT WOCHENMARKT VOM ALTEN PARIS Öl auf Holz. 42 x 55 cm. Rechts unten signiert „Victor Gilbert“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf einer gepflasterten Straße, auf der zwei Hunde spielen, versucht ein Kutscher mit hellem Strohhut und blauer Jacke sein Pferd mit Pferdekutsche durchzuführen. Er wird dabei von zahlreichen Passanten, die vor Verkaufsläden stehen, beobachtet. Im Hintergrund wird der Blick freigegeben auf weitere Gebäude der Stadt und weitere Figuren. Links ein großer Verkaufsladen mit Auslage, auf der diverse Obst- und Gemüsesorten in leuchtenden Farben zum Verkauf angeboten werden. Die Verkäuferin in Rückenansicht mit weißer Schürze unterhält sich mit einer jungen Frau, die ein kleines Mädchen im rosa Gewand trägt, das einen Apfel überreicht bekommt. Stimmungsvolle Wiedergabe einer Straßenansicht, wobei das leuchtende Obst, wie rote Erdbeeren, Kirschen, blaue Pflaumen, orange-rot leuchtende Äpfel und gelbe Zitronen sowie Tomaten, farblich gegenüber dem sonst in beige-braunen und grauen Tönen gehaltenen Bild hervorgehoben wird. (12213527) (18) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 266 FERNAND TOUSSAINT, RSSEL STRASSENANSICHT IN PARIS Öl auf Holz. 40 x 50 cm. Rechts unten signiert „F. Toussaint“. In vergoldetem Rahmen. Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer, rot-weiß gestreifter Markise und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 278 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 1:

    ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I

  • Seite 4 und 5:

    GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5

  • Seite 6 und 7:

    2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.

  • Seite 8 und 9:

    3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh

  • Seite 10:

    4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand

  • Seite 14 und 15:

    24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 16 und 17:

    5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:

  • Seite 18 und 19:

    6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei

  • Seite 20 und 21:

    8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B

  • Seite 22 und 23:

    R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali

  • Seite 24 und 25:

    EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.

  • Seite 28 und 29:

    UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62

  • Seite 30:

    20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh

  • Seite 33 und 34:

    23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br

  • Seite 35 und 36:

    25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c

  • Seite 37:

    28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT

  • Seite 41 und 42:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 43 und 44:

  • Seite 45 und 46:

  • Seite 48:

    35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK

  • Seite 52 und 53:

    37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe

  • Seite 54 und 55:

    Detailabbildungen Lot 37

  • Seite 56:

    38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c

  • Seite 59 und 60:

    Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette

  • Seite 61 und 62:

  • Seite 63 und 64:

  • Seite 65 und 66:

    46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm

  • Seite 67 und 68:

  • Seite 69 und 70:

    50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,

  • Seite 71 und 72:

    53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H

  • Seite 73 und 74:

    55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8

  • Seite 75 und 76:

    58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c

  • Seite 78 und 79:

    62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm

  • Seite 80 und 81:

    64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM

  • Seite 83 und 84:

    65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102

  • Seite 85 und 86:

    69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit

  • Seite 87 und 88:

    VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H

  • Seite 89 und 90:

    73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch

  • Seite 91 und 92:

    75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c

  • Seite 93 und 94:

    78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je

  • Seite 95 und 96:

    80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95

  • Seite 98 und 99:

    84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL

  • Seite 100:

    85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI

  • Seite 104 und 105:

    89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c

  • Seite 106 und 107:

    90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie

  • Seite 108 und 109:

    93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br

  • Seite 112 und 113:

    97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON

  • Seite 114 und 115:

    LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I

  • Seite 116:

    ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O

  • Seite 119 und 120:

    KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase

  • Seite 121 und 122:

    R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra

  • Seite 123 und 124:

  • Seite 125 und 126:

    R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je

  • Seite 127:

  • Seite 131 und 132:

    C L O C K S & WATCHES

  • Seite 133 und 134:

    RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem

  • Seite 135 und 136:

    ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37

  • Seite 137 und 138:

    Detailabbildung Amorknabe Translate

  • Seite 139 und 140:

    GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite

  • Seite 141 und 142:

  • Seite 144:

    EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre

  • Seite 147 und 148:

    KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73

  • Seite 149 und 150:

    SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10

  • Seite 151 und 152:

    KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe i

  • Seite 153 und 154:

    KRELLUR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht si

  • Seite 155 und 156:

    GENER SENUR Durchmesser: 4,6 cm. Di

  • Seite 157:

    SINELUR I INUENREEIION Durchmesser:

  • Seite 161 und 162:

    RISE SUE EINES NNES IN RSUNG Höhe:

  • Seite 163 und 164:

    SE EINER RU ULI ON GES 76 x 47 cm

  • Seite 166:

    KO EINES KINES Höhe: 38 cm. Römis

  • Seite 169 und 170:

    MARMORKOPF DES RÖMISCHEN KISERS RN

  • Seite 171 und 172:

    RORLER Höhe: 62 cm. Italien, 17. J

  • Seite 174:

    KKLISE KNIL VIERENKEL-VSE Höhe: 2

  • Seite 179:

    GROSSER SUERON Höhe: 110 cm. Itali

  • Seite 183 und 184:

    RENAISSANCE CASKET WITH SAINT ADELA

  • Seite 185 und 186:

    LISE SNIIGURENGRUE HEILIGE MARIA IN

  • Seite 187 und 188:

    JOHANN GEORG MOHR, HEILIGER GEOR

  • Seite 190 und 191:

    R RORENGEL Höhe inkl. Sockel: 40 c

  • Seite 192 und 193:

    IEL NN-KSEN 4,7 x 7,3 x 5 cm. Nürn

  • Seite 194 und 195:

    179 KLEINE ISRONE Gesamthöhe mit

  • Seite 196 und 197:

    Rainer Maria Rilke S EINORN Der He

  • Seite 198:

    GREGORIO DI LORENZO U LOREN U OR

  • Seite 201 und 202:

    ROKES SUNENGLS Höhe: 23,2 cm. Wohl

  • Seite 203 und 204:

    GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x

  • Seite 205 und 206:

    GROSSE INTARSIENSCHATULLE MIT REICH

  • Seite 208:

    MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEITETES

  • Seite 212 und 213:

    200 LOUIS XVI-RILLRSRE Höhe: 55 cm

  • Seite 214 und 215:

    205 ITALIENISCHER BILDHAUER ES RUN

  • Seite 216: 208 SE ES SEUO-SENE Höhe: 27,5 cm.
  • Seite 219 und 220: UGSURGER KINEKSEN Höhe: 46,5 cm. B
  • Seite 223 und 224: LORISER NRUNNEN 210 x 82 cm. Lombar
  • Seite 226 und 227: R LSULEN 107 x 26 cm. Um 1900. In g
  • Seite 230: SE ES IERO REINO 75 x 32 x 23 cm. I
  • Seite 233 und 234: 226 SILERNE KLNER KRNENKNNE Höhe:
  • Seite 235 und 236: UGSURGER EINROIERSLE 15,5 x 15 cm.
  • Seite 238: 238 GROSSE AUGSBURGER SILBERPLATTE
  • Seite 242 und 243: R GEURGER SILERLEUER Höhe: 16 cm.
  • Seite 244: 247 SER GROSSER GLIER SILEROKL Höh
  • Seite 247 und 248: 252 GROSSES VIKORI-RINKORN Höhe: 6
  • Seite 249: 254 SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN,
  • Seite 252: 255 ANGELO INGANNI, RESI GUSSGO
  • Seite 255 und 256: Translate all texts into your prefe
  • Seite 257 und 258: Translate all texts into your prefe
  • Seite 259 und 260: Translate all texts into your prefe
  • Seite 261 und 262: Translate all texts into your prefe
  • Seite 264 und 265: 274 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
  • Seite 266: 264 PIERRE CARRIER-BELLEUSE, RIS
  • Seite 272 und 273: 268 LOUIS ÉMILE VILLA, Französ
  • Seite 274 und 275: 270 KLASSIZISTISCHER MALER DES BEGI
  • Seite 276 und 277: 273 CHRISTIAN KROHG, VESRE KER EI
  • Seite 278 und 279: 275 ALBERT SAVERYS, DIE LEIE IM
  • Seite 280 und 281: 278 JULIUS GEERTZ, URG RUNSEIG D
  • Seite 282 und 283: CHARLES VANACKERE, IG NNG RUNER JU
  • Seite 284 und 285: 285 VI E NOER GEN LGIER UN ULES
  • Seite 286 und 287: 286 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, RIS
  • Seite 288 und 289: 288 CARL SPITZWEG, NEN EEN MANN
  • Seite 290 und 291: 292 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLI
  • Seite 292 und 293: 295 CÉSAR PATTEIN, SEENVOORE ER
  • Seite 294: 297 CÉSAR PATTEIN, SEENVOORE ER
  • Seite 297 und 298: Translate all texts into your prefe
  • Seite 299 und 300: Translate all texts into your prefe
  • Seite 301 und 302: 300 ROBERT LEFÈVRE, EUX RIS UG
  • Seite 303 und 304: 304 DEUTSCH-WIENER HISTORIENMALER D
  • Seite 305 und 306: Translate all texts into your prefe

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018