vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

274 HAMPEL ONLINE Visit

274 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

262 FRANCESCO BEDA, RIES EEN DAS BILLARDSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 101 cm. Rechts unten signiert "F. Beda". In dekorativem Rahmen. Die Szenerie ins Genre des 18. Jahrhunderts versetzt: In einem großen prachtvollen Saal, der mit zwei korinthischen Marmorsäulen, barocken Spiegeln, goldener Wandmalerei und einem mittig von der Decke hängenden Kristalllüster ausgestattet ist, der große cremefarbene Billiardtisch auf acht Füßen, an dem zwei Männer mit Queue in den Händen beim Spiel sind. Sie haben dabei reichlich Zuschauer; dazu gehören zwei Männer, die am Tisch die Lage der Billiardkugeln begutachten, auf der linken Seite ein sitzendes Paar sowie rechts zwei stehende Damen, eine in einem gelb-gold glänzenden, langen Kleid mit Spitze, die andere mit dunklen Haaren in einem kaminroten Kleid. Auf einem mit Seidenstoff ausgestatteten und vergoldeten Fauteuil drei weitere Figuren, von denen sich eine Dame mit Fächer wohl das Spiel von einem hinter dem Möbelstück stehenden Mann erklären lässt. Virtuose Wiedergabe der Stofflichkeit in zurückhaltenden, meist pastelligen Farbtönen. Das Gemälde von hoher feinmalerischer Qualität. Kleinere Retuschen. (†) (11902014) (18) FRANCESCO BEDA, RIESE II GAME OF BILLIARDS Oil on canvas. Relined. 60 x 101 cm. Signed “F. Beda” lower right. In decorative frame. The painting is executed in fine painting and is of high quality. Minor retouching. (†) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 275