274 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
262 FRANCESCO BEDA, RIES EEN DAS BILLARDSPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert. 60 x 101 cm. Rechts unten signiert "F. Beda". In dekorativem Rahmen. Die Szenerie ins Genre des 18. Jahrhunderts versetzt: In einem großen prachtvollen Saal, der mit zwei korinthischen Marmorsäulen, barocken Spiegeln, goldener Wandmalerei und einem mittig von der Decke hängenden Kristalllüster ausgestattet ist, der große cremefarbene Billiardtisch auf acht Füßen, an dem zwei Männer mit Queue in den Händen beim Spiel sind. Sie haben dabei reichlich Zuschauer; dazu gehören zwei Männer, die am Tisch die Lage der Billiardkugeln begutachten, auf der linken Seite ein sitzendes Paar sowie rechts zwei stehende Damen, eine in einem gelb-gold glänzenden, langen Kleid mit Spitze, die andere mit dunklen Haaren in einem kaminroten Kleid. Auf einem mit Seidenstoff ausgestatteten und vergoldeten Fauteuil drei weitere Figuren, von denen sich eine Dame mit Fächer wohl das Spiel von einem hinter dem Möbelstück stehenden Mann erklären lässt. Virtuose Wiedergabe der Stofflichkeit in zurückhaltenden, meist pastelligen Farbtönen. Das Gemälde von hoher feinmalerischer Qualität. Kleinere Retuschen. (†) (11902014) (18) FRANCESCO BEDA, RIESE II GAME OF BILLIARDS Oil on canvas. Relined. 60 x 101 cm. Signed “F. Beda” lower right. In decorative frame. The painting is executed in fine painting and is of high quality. Minor retouching. (†) € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 275
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:
6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei
8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B
R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali
EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.
UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62
20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh
23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br
25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c
28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT
Translate all texts into your prefe
35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK
37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe
Detailabbildungen Lot 37
38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c
Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette
46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm
50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,
53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H
55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8
58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c
62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm
64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102
69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit
VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H
73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch
75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c
78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je
80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95
84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL
85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI
89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c
90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie
93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br
97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON
LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I
ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O
KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase
R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra
R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je
C L O C K S & WATCHES
RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem
ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37
Detailabbildung Amorknabe Translate
GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite
EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre
KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73
SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10
KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe i
KRELLUR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht si
GENER SENUR Durchmesser: 4,6 cm. Di
SINELUR I INUENREEIION Durchmesser:
RISE SUE EINES NNES IN RSUNG Höhe:
SE EINER RU ULI ON GES 76 x 47 cm
KO EINES KINES Höhe: 38 cm. Römis
MARMORKOPF DES RÖMISCHEN KISERS RN
RORLER Höhe: 62 cm. Italien, 17. J
KKLISE KNIL VIERENKEL-VSE Höhe: 2
GROSSER SUERON Höhe: 110 cm. Itali
RENAISSANCE CASKET WITH SAINT ADELA
LISE SNIIGURENGRUE HEILIGE MARIA IN
JOHANN GEORG MOHR, HEILIGER GEOR
R RORENGEL Höhe inkl. Sockel: 40 c
IEL NN-KSEN 4,7 x 7,3 x 5 cm. Nürn
179 KLEINE ISRONE Gesamthöhe mit
Rainer Maria Rilke S EINORN Der He
GREGORIO DI LORENZO U LOREN U OR
ROKES SUNENGLS Höhe: 23,2 cm. Wohl
GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x
GROSSE INTARSIENSCHATULLE MIT REICH
MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEITETES
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com