vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

ADELHEID DIETRICH,

ADELHEID DIETRICH, IENERG ERUR GROSSES STILLLEBEN MIT BLUMEN, GRÄSERN, BEEREN UND INSEKTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 69 cm. Rückwärtig Übertrag der Rückseitenbeschriftung nach Doublierung „gemalt von Adelheid Dietrich 1880. Erfurt.“ In gekehltem vergoldeten Rahmen. Dieses besonders große und reich ausgestattete Gemälde nimmt mit wenigen anderen Gemälden eine Sonderstellung im Werk der Adelheid Dietrich ein. Es übertrifft die meisten anderen Werke der Schülerin von Eduard Dietrich (geb. 1803) an Fülle, farblicher Harmonie und Differenzierung in Form und Stofflichkeit. Vor einer Wasserlache, welche teils als Spiegel für die dargestellten Pflanzen gilt, werden Winden, Hopfen, Holunderbeeren, Farne und zahlreiche Blüten gezeigt, welche sich vor dem hellen Blau des Himmels abzeichnen. ADELHEID DIETRICH, IENERG ERUR LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS, GRASS, BERRIES AND INSECTS Oil on canvas. Relined. 80 x 69 cm. Transfer of the inscription on the back after relining “gemalt von Adelheid Dietrich 1880. Erfurt.” In grooved gilt frame. Provenance: Offered for sale at: Christie’s, New York, 19 April 2006, lot 108. Estimated price at the time USD 150,000 - 250,000. € 30.000 - € 40.000 INFO | BIETEN Provenienz: Angeboten bei: Christie’s, New York, 19. April 2006, Lot 108. Damaliger Schätzpreis war USD 150.000 - 250.000. (1200491) (13) 272 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018