vor 3 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

258 JULES ROMAIN JOYANT,

258 JULES ROMAIN JOYANT, RIS EEN BLICK AUF VENEDIG MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 59,5 cm. Links unten signiert und datiert „JR. Joyant 1853“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Blick über den ruhig fließenden, in blauen und grünlichen Farbtönen schimmernden Canal Grande, auf den berühmten Dogenpalast und die beiden großen Säulen von San Marco und San Teodoro. Im Vordergrund rechts einige am Ufer ankernde Boote sowie einige mit Figuren besetze Gondeln auf dem Wasser. Im Hintergrund die große weiß-graue prachtvolle Kirche Santa Maria della Salute. Das Licht fällt von links auf die Stadt und bestrahlt die gelb-rötliche Fassade des Palastes. Stimmungsvolle Malerei im warmen Sonnenlicht in teils raschem Pinselduktus. (1221357) (18) JULES ROMAIN JOYANT, RIS II VIEW OF VENICE WITH DOGE´S PALACE Oil on canvas. Relined. 46 x 59.3 cm. Signed lower left and dated “JR. Joyant 1853“. In decorative gilt frame. View of the slow flowing bluish-green Grand Canal of the famous Doge’s Palace and the two large columns of San Marco and San Teodoro. Atmospheric painting in warm sunlight in partially quick brush strokes. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 268 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 269

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017