vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

247 SER GROSSER GLIER

247 SER GROSSER GLIER SILEROKL Höhe: 61 cm. Gewicht: 1950 g. Standring punziert mit teils verputzten Marken von J. D. Schleissner & Söhne (tätig 1816-1892). Gründau, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, gemugelte Korallen, Jade, Achat und weitere Farbsteine. Profilierter runder Stand mit getriebenem fruktalen Dekor. Spulenschaft gestützt durch Spangenwerk. Schaft als gegossener, aufrecht stehender, auf einem gefüllten Wappenschild gestützter Löwe mit Restvergoldung. Korpus in Kelchform mit zurückgesetztem Mittelfeld mit fein getriebener jagdlicher Darstellung. Stülpdeckel mit Spangendekor und figürlicher Diana-Darstellung mit Pfeil und Bogen. (12111710) (13) VERY LARGE SILVER HUNTING CUP Height. 61 cm. Weight: 1950 g. Foot rim hallmarked with partially rubbed maker´s marks for J. D. Schleissner & Söhne (active 1816- 1892). Gründau, second half of the 19th century. Silver; wrought, cast, chased, grape shapes, coral, jade, agate and other colourful stones. € 8.000 - € 10.000 248 EXTRAVAGANTE DOPPELHENKELVASE I SEINES Höhe: 24 cm. Gewicht: 742 g. Standring mit zwei verputzten Punzen. Österreich, um 1870/1880. Silber, getrieben, geschnitten, ziseliert, vergoldet. Eingesetzte geschliffene Bergkristallcabochons und Achathandhaben. Gefußte, von Spangen gehaltene Pokalform mit Steckdeckel und C-Henkeln. (12111715) (13) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN 254 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.