vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

234 ROKER SILERKEL

234 ROKER SILERKEL Höhe: 13,5 cm. Gewicht: 170 g. Ohne für uns erkennbare Punzen. Wohl Deutschland, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, partiell vergoldet. Runder Standring mit bewegtem Rand. Balustrierter Schaft mit Korpus gebildet aus zwei horizontal ineinandergreifenden Buckelreihen mit außenwandiger floraler Ziselierung und inwandiger Vergoldung. (12304115) (13) € 1.400 - € 1.800 INFO | BIETEN 235 UGSURGER SILEREER Höhe: 9 cm. Gewicht: 142 g. Augsburger Beschau von 1635 – 1640, Meistermarke Emanuel Heckel (seit 1623, Seling 1372). Datiert „1638“. Augsburg, 1635 - 1640. Silber, getrieben, ziseliert. Über rundem schmalem Standring der leicht konisch auslaufende Korpus mit Schlangenhautdekor und bodenseitigem Wappen mit Lorbeerkranz und Datierung „1638“. Besch. (12304191) (13) € 2.800 - € 4.500 INFO | BIETEN 236 RISER VEREILKNNE I EKEN Höhe der Kanne: 32 cm. Durchmesser des Beckens: 38 cm. Gesamtgewicht: 1718 g. Standring bzw. Boden punziert: Große Garantiemarke für Pariser Silber und Feingehaltszeichen für 920er Silber. Meistermarke „LC“. Paris, 1819 – 1838. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovales Becken mit glattem Spiegel und sanft ansteigendem Bord. Kurze aufsteigende Fahne mit ziselierter Empire-Ornamentik und Lanzettblattrand. Kanne in gefußter Eiform mit gewundenem, fein ziseliertem Schlangenhenkel und weitem Schnabelausguss. In orgininal rot tapeziertem Lederetui (besch.). (1230529) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 246 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.