vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

228 NNER EINROIERSLE 13

228 NNER EINROIERSLE 13 x 15 cm. Gewicht: 99 g. Münchner Beschau, Meistermarke Heindrich Rudolf oder Hans Rueshammer. München, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovale Form mit steilem Bord und gelapptem Rand. Längsseite jeweils mit gegossenen vegetabilen S-Handhaben. Spiegel mit getriebenen Blumenmotiven. (12304112) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN 229 UGSURGER EINROIERSLE 15 x 16 cm. Gewicht: 123 g. Punziert mit Augsburger Beschau. Augsburg, 17. Jahrhundert. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovale Form mit steil aufsteigender Fahne und zwei gegossenen Handhaben an den Längsseiten. Spiegel mit getriebenen galanten Szenen, von Blüten- und Blattkranz umspielt. Gelappter Bord mit vegetabilen Ornamenten betrieben. (12304110) (13) € 1.500 - € 3.000 INFO | BIETEN 230 UGSURGER EINROIERSLE 13,3 x 14,5 cm. Gewicht: 102 g. Punziert: Augsburger Beschau, Meistermarke: Johannes Kilian. Augsburg, um 1690. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Ovale Form mit leicht konvexem Spiegel, steilem Bord und gelapptem Rand. Spiegel mit Türkenschlacht, Bord mit vegetabil ornamentalem Dekor. Längsseiten mit zwei gegossenen Handhaben. (12304111) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN

UGSURGER EINROIERSLE 15,5 x 15 cm. Gewicht: 116 g. Punziert mit Augsburger Beschau, Meistermarke „IB“. Augsburg, um 1690. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Ovale Form mit steilem Bord und gelapptem Rand. Längsseiten mit gegossenen C-Henkeln. Spiegel betrieben mit stilisiertem Delphintisch und daraufliegenden Früchten und Blumen. (12304113) (13) € 1.300 - € 2.000 INFO | BIETEN 232 SRSSURGER EINROIERSLE 14,5 x 15 cm. Gewicht: 90 g. Straßburger Beschau, Meistermarke Isaack Kybler. Straßburg, um 1700. Silber, getrieben, ziseliert. Ovale Form mit steilem Bord und gelapptem Rand. Kurzseiten mit gemuschelten horizontalen Handhaben. Weiter Spiegel mit getriebener Spiegel füllender Tulpe. (12304114) (13) € 2.200 - € 4.000 233 GROSSER NIGER SILEREER Höhe: 18,3 cm. Gewicht: 306 g. Punziert: Beschaumarke Danzig, Meistermarke: Friedrich Wilhelm Sponholz. Danzig, um 1770. Silber, getrieben und ziseliert. Über rundem flachen Standring kurzer gekehlter Fuß und konisch auslaufender Korpus mit verstärkter Lippe. Wandung mit getriebenem Arma-Dekor. (1230416) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN