R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Italien oder Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Sich möglicherweise an der Stilsprache des Francois Ladatte (1706-1787) orientierende Ausformung zweier Leuchter mit vergoldetem Akanthussockel mit gemuschelter Zier und zwei brünierten Nereiden als Schaft die zwei Brennstellen haltend. (12305210) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN TERRAKOTTA-FIGURENGRUPPE „ALLEGORIE ER SNEI UN ES GLKES Höhe: 41 cm. Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Hellbrauner, gebrannter Ton, rundplastisch modelliert als Einzelanfertigung, möglicherweise Vorarbeit für eine große Parkfigur. Die allegorische Figur der Flora steht im Kontrapost zusammen mit dem Knäblein auf querovaler Plinthe. Blumenkranz im Haar, lang gekleidet, mit entblößtem Oberkörper, das Kleid durch über die Schulter ziehendes Band hochgehalten. Mit geneigtem Kopf gilt der Blick einem Spiegel in der erhobenen Rechten. Ihr zu Füßen ein Putto, der ein blumengefülltes Füllhorn hält und zu ihr hochblickt. Das Kleid enganliegend, ein Velum zieht mit betont gebrochenen Falten über den Oberarm zum Rücken herab, und wird von der linken Hand der Figur gehalten. Besonders fein nachgearbeitet die Haarlocken, die Blumen und die weiteren Details. Der Künstler wäre wohl in Norditalien zu suchen oder im österreichisch-deutschen Raum unter dem Einfluss der italienischen Bildhauerei. In tadelloser Erhaltung. (1230732) (1) (11) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
OROLU-ONIERE SNEELLVSE Gesamthöhe: 26 cm. Meißen und Paris, um 1755. Der stark balustrierte Porzellankorpus vollends belegt mit nachgebildeten Blüten des Schneeballstrauches (Viburnum) und zwei geschweiften, mit polychrom staffierten, galanten Szenen gefüllten Kartuschen, welche durch naturalistisch staffierte, vollplastische Blüten umrahmt werden. Der durch Goldkehle abgesetzte Standring und die Mündung durch ziselierte Ormolu-Montierung mit Rocaillen und plastischen Blüten montiert und durch geschweifte Handhaben miteinander verbunden. Minimal besch., Fuß mit Brandriss. (1230522) (13) PAAR ORMOLU-MONTIERTE SNEELL VSEN Höhe: 20 cm. Meißen und Paris, um 1755. Der stark balustrierte Korpus jeweils vollends belegt mit Nachbildungen des Schneeballstrauches (Viburnum). Zweiseitige Kartuschen mit galanten, polychrom staffierten Parkszenen umrandet von plastischen, naturalistisch dekorierten Blüten. Standring und Mündung mit fein gegossenen Rocaille-Ormolu-Montierungen. Rest., minimal besch. (1230521) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN ORMOLU-MOUNTED SNOWBALL VASE Total height: 26 cm. Meißen and Paris, ca. 1755. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Lot 16 Lot 15
55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8
58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c
62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm
64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102
69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit
VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H
73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch
75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c
78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je
80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95
84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL
85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI
89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c
90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie
93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br
97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON
LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I
ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O
KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase
R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra
Translate all texts into your prefe
R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je
C L O C K S & WATCHES
RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem
ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37
Detailabbildung Amorknabe Translate
GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite
EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre
KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73
SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10
KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe i
KRELLUR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht si
GENER SENUR Durchmesser: 4,6 cm. Di
SINELUR I INUENREEIION Durchmesser:
RISE SUE EINES NNES IN RSUNG Höhe:
SE EINER RU ULI ON GES 76 x 47 cm
KO EINES KINES Höhe: 38 cm. Römis
MARMORKOPF DES RÖMISCHEN KISERS RN
RORLER Höhe: 62 cm. Italien, 17. J
KKLISE KNIL VIERENKEL-VSE Höhe: 2
GROSSER SUERON Höhe: 110 cm. Itali
RENAISSANCE CASKET WITH SAINT ADELA
LISE SNIIGURENGRUE HEILIGE MARIA IN
JOHANN GEORG MOHR, HEILIGER GEOR
R RORENGEL Höhe inkl. Sockel: 40 c
IEL NN-KSEN 4,7 x 7,3 x 5 cm. Nürn
179 KLEINE ISRONE Gesamthöhe mit
Rainer Maria Rilke S EINORN Der He
GREGORIO DI LORENZO U LOREN U OR
ROKES SUNENGLS Höhe: 23,2 cm. Wohl
GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x
GROSSE INTARSIENSCHATULLE MIT REICH
MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEITETES
200 LOUIS XVI-RILLRSRE Höhe: 55 cm
205 ITALIENISCHER BILDHAUER ES RUN
208 SE ES SEUO-SENE Höhe: 27,5 cm.
UGSURGER KINEKSEN Höhe: 46,5 cm. B
LORISER NRUNNEN 210 x 82 cm. Lombar
R LSULEN 107 x 26 cm. Um 1900. In g
SE ES IERO REINO 75 x 32 x 23 cm. I
226 SILERNE KLNER KRNENKNNE Höhe:
UGSURGER EINROIERSLE 15,5 x 15 cm.
238 GROSSE AUGSBURGER SILBERPLATTE
R GEURGER SILERLEUER Höhe: 16 cm.
247 SER GROSSER GLIER SILEROKL Höh
252 GROSSES VIKORI-RINKORN Höhe: 6
254 SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN,
255 ANGELO INGANNI, RESI GUSSGO
274 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
264 PIERRE CARRIER-BELLEUSE, RIS
267 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
269 TITO LESSI, LOREN EEN DAS HE
272 VITTORIO MATTEO CORCOS, LIVORN
274 MANFRED LINDEMANN-FROMMEL, NEN
277 GEORGE BLACKIE STICKS, DUNST
279 CHARLES VAN DEN EYCKEN D.J., R
283 WILHELM CAMPHAUSEN, SSELOR E
287 GALILEO CHINI, WEINERNTENDE
WILLIAM OSBORNE, OFFIZIER MIT ZW
293 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLI
296 DONALD GRANT, U GEPARDENPAAR
298 THEODOR BAIERL, NEN EEN Baie
308 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
299 ROBERT ALOTT, GR IEN ORIENTA
302 THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS
305 EDOUARD FRÉDÉRIC WILHELM RICH
KATALOG II MODERNE Zum nächsten Ka
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com