vor 3 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

ELFENBEINRELIEF MIT DER

ELFENBEINRELIEF MIT DER VERMÄHLUNG ER RI EEII 16 x 12,8 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Hochrechteckiges, leicht vertieftes Bildfeld mit vielfiguriger Darstellung Maria de´- Medici und Heinrich IV, nach dem Gemälde aus dem Maria de´Medici-Zyklus im Louvre, Paris, bei freier Abänderung der Personenstaffage und architektonischen Gegebenheiten. Sehr dünnes Basrelief im Hintergrund zwischen den Vermählten. Minimal besch. (1231262) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN GROSSE RROKE REELL Höhe: 72 cm. Breite: 166 cm. Maximale Tiefe am Gesims: 13 cm. Italien, Anfang 17. Jahrhundert. Im Hochrelief geschnitzt und vergoldet. Die figürliche Darstellung eingefasst von einer längsziehenden Kartusche, in Form eines Akanthusblattrahmens in Vergoldung, darin die Szene der „Darbringung im Tempel“. In zentraler Position ein mit Prachtdecke belegter Tisch, hinter dem der Hohepriester sitzt, dem Maria soeben das Kind reicht, gefolgt von Josef sowie einer Dienerin, die ein Kinderkörbchen hält. Linksseitig die biblischen Gestalten Elisabeth und Zacharias sowie eine weitere Magd. Im Hintergrund Säulenstellungen. Das Relief gefasst und bemalt, die Szene überzogen von einem roten Velum. Der Außenrahmen mit vortretendem Profil sowie flankierenden Voluten. (12309614) (3) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

GROSSE INTARSIENSCHATULLE MIT REICHEM ESSINGESLGERK UN GEEI Höhe: 22 cm. Länge: 43 cm. Tiefe: 28 cm. Deutschland, um 1700. Rechteckkasten mit seitlichen Tragehenkeln, Ecken und Kanten besetzt mit durchbrochen gesägten Messingbeschlägen mit C- und S-Bögen sowie gravierten Doppeladlern. Allseitig aufwändig intarsiert: Auf dem Deckel zentrales, von Bandwerk in Nusshölzern einge fasstes Bildfeld mit Chinoiseriedarstellung zweier Chi ne sen zwischen Podesten und Blumenwerk. In den Ecken der Deckelfelderung intarsierte Früchte, entsprech ende Intarsien an den Seiten. Jeweils unterschiedlich farbige Obsthölzer auf Nussholzgrund, eingefasst durch Vogel augenahorn-Furnier. Die Bild intarsien zum Teil grün ge färbt bzw. mit Brandschattierungen. Inneres mit (späterer) Tapete ausgekleidet, die Front nach Entriegelung vorklappbar. Dahinter verbirgt sich ein unten liegender, durchgehender Geheimschub. Frontschloss mit Schlüs sel erneuert, Schlüssel vorhanden. (1231601) (11) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215

  • Seite 1:

    ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I

  • Seite 4 und 5:

    GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5

  • Seite 6 und 7:

    2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.

  • Seite 8 und 9:

    3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh

  • Seite 10:

    4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand

  • Seite 14 und 15:

    24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a

  • Seite 16 und 17:

    5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:

  • Seite 18 und 19:

    6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei

  • Seite 20 und 21:

    8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B

  • Seite 22 und 23:

    R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali

  • Seite 24 und 25:

    EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.

  • Seite 28 und 29:

    UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62

  • Seite 30:

    20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh

  • Seite 33 und 34:

    23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br

  • Seite 35 und 36:

    25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c

  • Seite 37:

    28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT

  • Seite 41 und 42:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 43 und 44:

  • Seite 45 und 46:

  • Seite 48:

    35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK

  • Seite 52 und 53:

    37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe

  • Seite 54 und 55:

    Detailabbildungen Lot 37

  • Seite 56:

    38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c

  • Seite 59 und 60:

    Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette

  • Seite 61 und 62:

  • Seite 63 und 64:

  • Seite 65 und 66:

    46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm

  • Seite 67 und 68:

  • Seite 69 und 70:

    50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,

  • Seite 71 und 72:

    53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H

  • Seite 73 und 74:

    55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8

  • Seite 75 und 76:

    58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c

  • Seite 78 und 79:

    62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm

  • Seite 80 und 81:

    64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM

  • Seite 83 und 84:

    65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102

  • Seite 85 und 86:

    69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit

  • Seite 87 und 88:

    VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H

  • Seite 89 und 90:

    73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch

  • Seite 91 und 92:

    75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c

  • Seite 93 und 94:

    78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je

  • Seite 95 und 96:

    80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95

  • Seite 98 und 99:

    84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL

  • Seite 100:

    85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI

  • Seite 104 und 105:

    89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c

  • Seite 106 und 107:

    90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie

  • Seite 108 und 109:

    93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br

  • Seite 112 und 113:

    97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON

  • Seite 114 und 115:

    LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I

  • Seite 116:

    ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O

  • Seite 119 und 120:

    KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase

  • Seite 121 und 122:

    R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra

  • Seite 123 und 124:

  • Seite 125 und 126:

    R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je

  • Seite 127:

  • Seite 131 und 132:

    C L O C K S & WATCHES

  • Seite 133 und 134:

    RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem

  • Seite 135 und 136:

    ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37

  • Seite 137 und 138:

    Detailabbildung Amorknabe Translate

  • Seite 139 und 140:

    GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite

  • Seite 141 und 142:

  • Seite 144:

    EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre

  • Seite 147 und 148:

    KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73

  • Seite 149 und 150:

    SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10

  • Seite 151 und 152:

    KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe i

  • Seite 153 und 154: KRELLUR 57 x 33 x 15,5 cm. Nicht si
  • Seite 155 und 156: GENER SENUR Durchmesser: 4,6 cm. Di
  • Seite 157: SINELUR I INUENREEIION Durchmesser:
  • Seite 161 und 162: RISE SUE EINES NNES IN RSUNG Höhe:
  • Seite 163 und 164: SE EINER RU ULI ON GES 76 x 47 cm
  • Seite 166: KO EINES KINES Höhe: 38 cm. Römis
  • Seite 169 und 170: MARMORKOPF DES RÖMISCHEN KISERS RN
  • Seite 171 und 172: RORLER Höhe: 62 cm. Italien, 17. J
  • Seite 174: KKLISE KNIL VIERENKEL-VSE Höhe: 2
  • Seite 179: GROSSER SUERON Höhe: 110 cm. Itali
  • Seite 183 und 184: RENAISSANCE CASKET WITH SAINT ADELA
  • Seite 185 und 186: LISE SNIIGURENGRUE HEILIGE MARIA IN
  • Seite 187 und 188: JOHANN GEORG MOHR, HEILIGER GEOR
  • Seite 190 und 191: R RORENGEL Höhe inkl. Sockel: 40 c
  • Seite 192 und 193: IEL NN-KSEN 4,7 x 7,3 x 5 cm. Nürn
  • Seite 194 und 195: 179 KLEINE ISRONE Gesamthöhe mit
  • Seite 196 und 197: Rainer Maria Rilke S EINORN Der He
  • Seite 198: GREGORIO DI LORENZO U LOREN U OR
  • Seite 201 und 202: ROKES SUNENGLS Höhe: 23,2 cm. Wohl
  • Seite 203: GROSSE SULLE I RENISSNE-SIL 48,5 x
  • Seite 208: MUSEALES UND PRÄCHTIG GEARBEITETES
  • Seite 212 und 213: 200 LOUIS XVI-RILLRSRE Höhe: 55 cm
  • Seite 214 und 215: 205 ITALIENISCHER BILDHAUER ES RUN
  • Seite 216: 208 SE ES SEUO-SENE Höhe: 27,5 cm.
  • Seite 219 und 220: UGSURGER KINEKSEN Höhe: 46,5 cm. B
  • Seite 223 und 224: LORISER NRUNNEN 210 x 82 cm. Lombar
  • Seite 226 und 227: R LSULEN 107 x 26 cm. Um 1900. In g
  • Seite 230: SE ES IERO REINO 75 x 32 x 23 cm. I
  • Seite 233 und 234: 226 SILERNE KLNER KRNENKNNE Höhe:
  • Seite 235 und 236: UGSURGER EINROIERSLE 15,5 x 15 cm.
  • Seite 238: 238 GROSSE AUGSBURGER SILBERPLATTE
  • Seite 242 und 243: R GEURGER SILERLEUER Höhe: 16 cm.
  • Seite 244: 247 SER GROSSER GLIER SILEROKL Höh
  • Seite 247 und 248: 252 GROSSES VIKORI-RINKORN Höhe: 6
  • Seite 249: 254 SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN,
  • Seite 252: 255 ANGELO INGANNI, RESI GUSSGO
  • Seite 255 und 256:

  • Seite 257 und 258:

  • Seite 259 und 260:

  • Seite 261 und 262:

  • Seite 264 und 265:

    274 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 266:

    264 PIERRE CARRIER-BELLEUSE, RIS

  • Seite 270:

    267 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,

  • Seite 273 und 274:

    269 TITO LESSI, LOREN EEN DAS HE

  • Seite 275 und 276:

    272 VITTORIO MATTEO CORCOS, LIVORN

  • Seite 277 und 278:

    274 MANFRED LINDEMANN-FROMMEL, NEN

  • Seite 279 und 280:

    277 GEORGE BLACKIE STICKS, DUNST

  • Seite 281 und 282:

    279 CHARLES VAN DEN EYCKEN D.J., R

  • Seite 283 und 284:

    283 WILHELM CAMPHAUSEN, SSELOR E

  • Seite 285 und 286:

  • Seite 287 und 288:

    287 GALILEO CHINI, WEINERNTENDE

  • Seite 289 und 290:

    WILLIAM OSBORNE, OFFIZIER MIT ZW

  • Seite 291 und 292:

    293 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLI

  • Seite 293 und 294:

    296 DONALD GRANT, U GEPARDENPAAR

  • Seite 296 und 297:

    298 THEODOR BAIERL, NEN EEN Baie

  • Seite 298 und 299:

    308 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 300 und 301:

    299 ROBERT ALOTT, GR IEN ORIENTA

  • Seite 302 und 303:

    302 THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS

  • Seite 304 und 305:

    305 EDOUARD FRÉDÉRIC WILHELM RICH

  • Seite 306:

    KATALOG II MODERNE Zum nächsten Ka

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018