ELFENBEINRELIEF MIT DER VERMÄHLUNG ER RI EEII 16 x 12,8 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Elfenbein, geschnitzt. Hochrechteckiges, leicht vertieftes Bildfeld mit vielfiguriger Darstellung Maria de´- Medici und Heinrich IV, nach dem Gemälde aus dem Maria de´Medici-Zyklus im Louvre, Paris, bei freier Abänderung der Personenstaffage und architektonischen Gegebenheiten. Sehr dünnes Basrelief im Hintergrund zwischen den Vermählten. Minimal besch. (1231262) (13) Export restrictions outside the EU. € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN GROSSE RROKE REELL Höhe: 72 cm. Breite: 166 cm. Maximale Tiefe am Gesims: 13 cm. Italien, Anfang 17. Jahrhundert. Im Hochrelief geschnitzt und vergoldet. Die figürliche Darstellung eingefasst von einer längsziehenden Kartusche, in Form eines Akanthusblattrahmens in Vergoldung, darin die Szene der „Darbringung im Tempel“. In zentraler Position ein mit Prachtdecke belegter Tisch, hinter dem der Hohepriester sitzt, dem Maria soeben das Kind reicht, gefolgt von Josef sowie einer Dienerin, die ein Kinderkörbchen hält. Linksseitig die biblischen Gestalten Elisabeth und Zacharias sowie eine weitere Magd. Im Hintergrund Säulenstellungen. Das Relief gefasst und bemalt, die Szene überzogen von einem roten Velum. Der Außenrahmen mit vortretendem Profil sowie flankierenden Voluten. (12309614) (3) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 214 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
GROSSE INTARSIENSCHATULLE MIT REICHEM ESSINGESLGERK UN GEEI Höhe: 22 cm. Länge: 43 cm. Tiefe: 28 cm. Deutschland, um 1700. Rechteckkasten mit seitlichen Tragehenkeln, Ecken und Kanten besetzt mit durchbrochen gesägten Messingbeschlägen mit C- und S-Bögen sowie gravierten Doppeladlern. Allseitig aufwändig intarsiert: Auf dem Deckel zentrales, von Bandwerk in Nusshölzern einge fasstes Bildfeld mit Chinoiseriedarstellung zweier Chi ne sen zwischen Podesten und Blumenwerk. In den Ecken der Deckelfelderung intarsierte Früchte, entsprech ende Intarsien an den Seiten. Jeweils unterschiedlich farbige Obsthölzer auf Nussholzgrund, eingefasst durch Vogel augenahorn-Furnier. Die Bild intarsien zum Teil grün ge färbt bzw. mit Brandschattierungen. Inneres mit (späterer) Tapete ausgekleidet, die Front nach Entriegelung vorklappbar. Dahinter verbirgt sich ein unten liegender, durchgehender Geheimschub. Frontschloss mit Schlüs sel erneuert, Schlüssel vorhanden. (1231601) (11) € 1.500 - € 2.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 215
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:
6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei
8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B
R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali
EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.
UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62
20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh
23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br
25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c
28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT
Translate all texts into your prefe
35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK
37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe
Detailabbildungen Lot 37
38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c
Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette
46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm
50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,
53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H
55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8
58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c
62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm
64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102
69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit
VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H
73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch
75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c
78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je
80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95
84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL
85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI
89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c
90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie
93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br
97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON
LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I
ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O
KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase
R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra
R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je
C L O C K S & WATCHES
RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem
ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37
Detailabbildung Amorknabe Translate
GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite
EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankre
KINURGRNIUR Höhe der Leuchter: 73
SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10
KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe i
274 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
264 PIERRE CARRIER-BELLEUSE, RIS
267 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
269 TITO LESSI, LOREN EEN DAS HE
272 VITTORIO MATTEO CORCOS, LIVORN
274 MANFRED LINDEMANN-FROMMEL, NEN
277 GEORGE BLACKIE STICKS, DUNST
279 CHARLES VAN DEN EYCKEN D.J., R
283 WILHELM CAMPHAUSEN, SSELOR E
287 GALILEO CHINI, WEINERNTENDE
WILLIAM OSBORNE, OFFIZIER MIT ZW
293 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLI
296 DONALD GRANT, U GEPARDENPAAR
298 THEODOR BAIERL, NEN EEN Baie
308 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
299 ROBERT ALOTT, GR IEN ORIENTA
302 THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS
305 EDOUARD FRÉDÉRIC WILHELM RICH
KATALOG II MODERNE Zum nächsten Ka
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com