vor 3 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

GREGORIO DI LORENZO U

GREGORIO DI LORENZO U LOREN U ORLI UND DOMENICO ROSSELLI ISOI OSSORONE MARIA MIT DEM SEGNENDEN CHRISTUSKIND Kalksteinrelief. 62,5 x 45 cm. In vergoldetem Tabernakelrahmen. Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Alfredo Bellandi vom 18. April 2015, welcher das Werk Gregorio Lorenzo zuschreibt. Das Relief zeigt in hochrechteckigem Format die sitzende Dreiviertelfigur Mariens mit dem Christuskind, welches sie zu ihrer Rechten hält und mit der anderen Hand unter dem Fuß unterstützt. Das Christuskind, die eine Hand segnend erhoben, die andere eine Taube haltend. Beide Personen mit vergoldeten plastisch herausgearbeiteten Nimben, sonst ungefasst. Der Hintergrund im Gegensatz zu vielen Vergleichsstücken plan und somit die beiden Hauptfiguren in den Vordergrund rückend. Das bisher unpublizierte Relief ist in einen sicherlich aus der Zeit stammenden stark plastisch ausgestalteten vergoldeten Holzrahmen eingelassen. Dieser weist ein zentrales hochrechteckiges Bildfeld auf, welches links wie rechts von plastischen kannelierten Halbsäulen mit ionischen Kapitellen flankiert wird vor punziertem und teilgefasstem Grund mit Renaissanceornamentik. Gesprengter Giebel mit Voluten. Basis mit plastischer Renaissanceornamentik und ergänzten Einsteckhölzern. Vergleichsliteratur: C.V. Fabriczy, Sculture di Domenico Rosselli, in „L’Arte“, X, 1907, S. 218 - 222 U. Middeldorf, Some new works by Domenico Rosselli, in: „The Burlington Magazine“, LXII, 1933, S. 165-168. U. Middeldorf, Un Ecce Homo del Maestro delle Madonne di marmo, in: Arte illustrata, VII, 1974, S. 2-9. P. Zampetti, La scultura nella Marche, Florenz, 1994. L. Pisani, Domenico Rosselli a Firenze e nelle Marche, in: „Prospettiva“, Nr. 102, 2002, S. 49 – 66 G. Gentilini, Dal rilievo alla pittura. La Madonna delle Candelabre di Antonio Rossellino, Florenz, 2008. F. Caglioti, Gregorio di Lorenzo of Florence, sculptur to King Matthias Corvinus, in Matthias Corvinus, the King. Tradition and Renewal in the Hungarian Royal Court 1458-1490, exhibition catalogue, The Budapest History Museum, Budapest, 2008, S. 128-137. A. Bellandi, Gregorio di Lorenzo. Il maestro delle Madonne di marmo, Morbio Inferiore, 2010. A. Bellandi, L'attivita dello scultore Gregorio di Lorenzo per Mattia Corvino e due episodi sulla fortuna del Rinascimento nel collezionismo ungherese, Mailand, 2011. G. Gentilini, L’amorevolezza del maestro, Florenz, 2011, S. 101-122. A. Bellandi, Aggiunte alla ritrattistica dello scultore fiorentino Gregorio di Lorenzo, 2013, S. 56-61. A. Bellandi, Uno stemma di Gregorio di Lorenzo, in: Nuovi Studi, 22, 2017. (1231381) (3) (13) GREGORIO DI LORENZO, LORENE ORLI AND DOMENICO ROSSELLI, ISOI OSSORONE THE VIRGIN AND THE BLESSING CHRIST CHILD Limestone relief. 62.5 x 45 cm. In gilt tabernacle frame. A copy of the expert´s report by Alfredo Bellandi with attribution to Gregorio Lorenzo dated 18 April 2015 is enclosed. Literature for comparison: C.V. Fabriczy, Sculture di Domenico Rosselli, in: L’Arte, X, 1907, pp. 218-222. U. Middeldorf, Some new works by Domenico Rosselli, in: The Burlington Magazine, LXII, 1933, pp. 165-168. U. Middeldorf, Un Ecce Homo del Maestro delle Madonne di marmo, in: Arte illustrata, VII, 1974, pp. 2-9. P. Zampetti, La scultura nella Marche, Florence, 1994. L. Pisani, Domenico Rosselli a Firenze e nelle Marche, in: Prospettiva, no. 102, 2002, pp. 49-66. G. Gentilini, Dal rilievo alla pittura. La Madonna delle Candelabre di Antonio Rossellino, Florence, 2008. F. Caglioti, Gregorio di Lorenzo of Florence, sculptor to King Matthias Corvinus, in: Matthias Corvinus, the King. Tradition and Renewal in the Hungarian Royal Court 1458-1490, exhibition catalogue, The Budapest History Museum, Budapest, 2008, pp. 128-137. A. Bellandi, Gregorio di Lorenzo. Il maestro delle Madonne di marmo, Morbio Inferiore, 2010. A. Bellandi, L’attivita dello scultore Gregorio di Lorenzo per Mattia Corvino e due episodi sulla fortuna del Rinascimento nel collezionismo ungherese, Milan, 2011. G. Gentilini, L’amorevolezza del maestro, Florence, 2011, pp. 101-122. A. Bellandi, Aggiunte alla ritrattistica dello scultore fiorentino Gregorio di Lorenzo, 2013, pp. 56-61. A. Bellandi, Uno stemma di Gregorio di Lorenzo, in: Nuovi Studi, 22, 2017. € 90.000 - € 120.000 INFO | BIETEN 208 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017