179 KLEINE ISRONE Gesamthöhe mit Sockel: 16 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. In eleganter, leicht gedrehter Haltung stehende Figur des Göttervaters Zeus mit lockigem Haupt- und Barthaar, die rechte erhobene Hand hält ein Blitzbündel (an den Seiten fehlend). Höchst feine Ausführung mit gut ziselierten Details, etwa des Gesichts und der Haare, schöne glänzende Alterspatina. Die rechte Fußspitze fehlt. (1231126) (1) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN KLEINE TISCHBRONZE EINES NACKTEN NGLINGS Höhe: 14 cm. Gesamthöhe mit neuerem Holzsockel: 19 cm. Italien, wohl 17. Jahrhundert. Im Kontrapost stehend, Blick nach links oben gerichtet, die rechte Hand als Blendschutz an die Stirn gelegt, die linke Hand hielt ehemals wohl einen Bogen. Damit handelt es sich bei der Darstellung um einen Bogenschützen, möglicherweise als Apollofigur zu verstehen. Schöne dunkle Alterspatina. (1231125) (1) (11) € 1.000 - € 1.500 KLEINE TISCHBRONZE MIT DARSTELLUNG EINES NIKEN SIKRIERS OLRGER Höhe: 11,5 cm. Gesamthöhe mit Marmorsockel: 17 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Im Kontrapost stehend mit umgeschwungenem Togatuch, das mit einem Brustband gehalten wird, die rechte Hand mit nach oben gerichteter Handfläche vorgestreckt, die Linke hält einen Dolch. Schöne dunkelbraune glänzende Alterspatina. (1231127) (1) (11) € 1.000 - € 1.500 KLEINE TISCHBRONZE IN GESTALT EINES SEENEN NEUNS Höhe: 14 cm. Höhe des Sockels: 6 cm. Italien, Ende 16. Jahrhundert. Gelbgussbronze mit schöner dunkler Patina, an erhabenen Stellen berieben. Muskulöser Körper, im Kontrapost stehend, das Haupt langbärtig, die rechte Hand nach oben, die Linke nach vorne genommen; in beiden Händen ehemals einen Dreispitz. Der linke Fuß, leicht angehoben, stand ehemals wohl über dem Schwanz eines Delfins o.ä. Neuer Holzsockel. (1231123) (1) (11) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN INFO | BIETEN INFO | BIETEN KLEINE SPÄTRENAISSANCE-TISCHBRONZE IN GESL EINES IONSOS Höhe: 12,5 cm. Jüngerer Holzsockel: 5 cm. Italien, 16./ 17. Jahrhundert. Standfigur mit übereinandergelegten Beinen, die linke Hand auf den Weinlaubkranz gelegt, die Rechte hält eine Traube in Höhe des Oberschenkels. Bekleidung durch ein Bocksfell, das um die Hüften zieht. Schöne glänzende braune Alterspatina. (1231124) (1) (11) € 1.000 - € 1.500 180 INFO | BIETEN 181 182 183 204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
ERKUR Höhe: 187,5 cm. Die Plinthe des Sockels bezeichnet „Giambologna“. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Über rundem gekehlten Stand die Bronzefigur des Merkur, gestaltet nach Giambologna (um 1529-1608, aus den 1580er-Jahren). Der Caduceus größtenteils fehlend und durch eine runde geriffelte Messingplatte geschlossen. (1230872) (13) € 6.500 - € 7.500 INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205
ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand
24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
5 UREU RIN Höhe: 74,5 cm. Breite:
6 NISER KINESRNK Höhe: 83 cm. Brei
8 IS I LOUIS XV-SIL Höhe: 70 cm. B
R IGRLIE KNELER Höhe: 25 cm. Itali
EXEIONELLES UREU L Höhe: 81,5 cm.
UREU L I LOUIS XV-SIL 77 x 113 x 62
20 EIN INRSIERE SRSSURGER KOOE Höh
23 OERREINISE KOOE Höhe: 85 cm. Br
25 KOOE Höhe: 82 cm. Breite: 115 c
28 KOMMODE AUS DER ÜBERGANGSZEIT
Translate all texts into your prefe
35 KABINETTSCHRANK IN ER R VON LINK
37 ELEGNES LOUIS XV-NREISISEN Höhe
Detailabbildungen Lot 37
38 LOUIS XV-KINSIR 106 x 111 x 28 c
Lot 39 Paar kleine Aufsatzkabinette
46 NRIE I OULLE-SIL Höhe: 102,5 cm
50 DECKENLEUCHTER VON HENRY DASSON,
53 PAAR PORPHYRVASEN U OEN OSENEN H
55 R LIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe: 8
58 ROKER ERGKRISLL-LSER Höhe: 96 c
62 R RNSISE EIREVSEN Höhe: 35,7 cm
64 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
65 R EIRE-SIEGELKONSOLEN 260 x 102
69 EIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Breit
VERGOLEE RONEGRNIUR Mittelstück H
73 R LI GURIONS Höhe: 82 cm. Durch
75 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 101 c
78 R KLSSIISISE KERENSNER Höhe: je
80 R KONSOLEN I EIRE-SIL Höhe: 95
84 IMPOSANTER DECKENLÜSTER I KRISL
85 MICHELE ROCCA, R ULE IN VENEI
89 RISER IER UR-IS 79 x 204 x 105 c
90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italie
93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Br
97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NON
LLEGORISER RORKO 86 x 48 x 48 cm. I
ENDRE SZÁSZ, IERURE IU RUNIEN O
KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvase
R EINE EIREKNELER Höhe: 40 cm. Fra
R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je
C L O C K S & WATCHES
RELIGIEUSE Höhe: 44 cm. Unter dem
ELEGNES KINUREN-ENSELE Uhr: 48 x 37
Detailabbildung Amorknabe Translate
GROSSE KOOENUR Höhe: 64 cm. Breite
247 SER GROSSER GLIER SILEROKL Höh
252 GROSSES VIKORI-RINKORN Höhe: 6
254 SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN,
255 ANGELO INGANNI, RESI GUSSGO
274 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
264 PIERRE CARRIER-BELLEUSE, RIS
267 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
269 TITO LESSI, LOREN EEN DAS HE
272 VITTORIO MATTEO CORCOS, LIVORN
274 MANFRED LINDEMANN-FROMMEL, NEN
277 GEORGE BLACKIE STICKS, DUNST
279 CHARLES VAN DEN EYCKEN D.J., R
283 WILHELM CAMPHAUSEN, SSELOR E
287 GALILEO CHINI, WEINERNTENDE
WILLIAM OSBORNE, OFFIZIER MIT ZW
293 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLI
296 DONALD GRANT, U GEPARDENPAAR
298 THEODOR BAIERL, NEN EEN Baie
308 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
299 ROBERT ALOTT, GR IEN ORIENTA
302 THÉOPHILE VICTOR EMILE LEMMENS
305 EDOUARD FRÉDÉRIC WILHELM RICH
KATALOG II MODERNE Zum nächsten Ka
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com