vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

EKORIVES LEEREEN-RGEN 71

EKORIVES LEEREEN-RGEN 71 x 102 cm. Italien, Venezia/ Laguna-Manufaktur, wohl Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert. Eventuell ehemals Teil eines Paravents. Bestehend aus zwei original zusammengenähten Rechteckfeldern, leicht im Relief geprägt, bemalt und teilvergoldet. Die Felder in sich ohne Darstellungsverlust. Jeweils geschwungene, vergoldete Akanthusblattformen, dazwischen Paradiesvögel, Früchte und Weinblattranken sowie geflügelte Insekten. Im Zentrum an Schleife hängender Obstfeston, seitlich zwischen Blüten schwebende Putti. Insgesamt in guter Erhaltung. Mit geschwärzter Leisteneinfassung. (1230965) (3) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN ERENGEL IEL Höhe inkl. Sockel: 99 cm. Deutschland, Ende 16. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Auf gekantetem gekehlten Holzsockel die den Teufel besiegende Gestalt des Erzengels in Rüstung, mit Flammenschwert und Waage. Das Teufelswesen in schwarzer Gestalt unter seinen Füßen liegend, sein Maul aufreißend. Fassung partiell übergangen, der Sockel vermutlich späteren Datums. (12307611) (1) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 198 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.