vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

LONONER SENUR

LONONER SENUR Durchmesser: 5,2 cm. Die vergoldete Rückplatine in Gravur signiert „H. Godfrey, London“. London, um 1700. Das Werk vergoldet und fein ziseliert mit Schlag auf Glocke. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Zeiger für Stunden und Minuten. Montierte verglaste, durchbrochen gearbeitete Hülle mit zentralem Linsenschliff. Ein Schlüssel vorhanden. Rückwärtig zwei versteckte Aufzugslöchlein. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304810) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN GOLENE SENUR Durchmesser: 4,9 cm. Rückplatine signiert „Roux“. Wohl Schweiz, letztes Viertel 18. Jahrhundert. Verglastes Gehäuse in Gelb- und Rotgold. Weißes Emailzifferblatt mit gebläuten Zeigern und arabischen Ziffern für Stunden, Minuten und Tage. Schlag auf Glocke zur vollen Stunde. Zwei Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (12304812) (13) € 600 - € 800 INFO | BIETEN 166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

SINELUR I INUENREEIION Durchmesser: 4,3 cm. Goldene Spindeluhr mit Minutenrepetition von Nelly, Paris, mit Damenportrait in Email auf der Rückseite. Emailzifferblatt mit Breguetziffern und pfeilartigen Zeigern. Spindelwerk mit Kette und Minutenrepetition. (12304811) (20) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN TASCHENUHR VON PATEK PHILIPPE IN LIN I RILLNEN Durchmesser: 43 mm. Feine Taschenuhr in Platin. Mit feiner Uhrenkette in Platin und mit 22 kleinen Brillanten. Silbernes Zifferblatt mit Brillanten-Stundenindizes und kleiner Sekunde. Feinstes Ankerwerk mit Genfer Streifen, Nr. 890183, Gehäuse-Nr. 418619, ca. von 1939. (12208130) (2) (20) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 167