vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

SINELSENUR Durchmesser:

SINELSENUR Durchmesser: 6,2 cm. Niederlande, 18./ 19. Jahrhundert. Gemugeltes Metallgehäuse mit schwarzem geprägten Lederbesatz, darin die Taschenuhr mit Spindelwerk. Römische emaillierte Stunden und arabische Minuten, dezentraler Kalender auf gesägtem vergoldeten Grund. Zeiger für Stunden und Tage. Verglast. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304813) (13) € 800 - € 1.200 INFO | BIETEN SENUR LINE Durchmesser: 5,3 cm. Rückplatine mit gravierter Signatur „Lépine à Paris“. Paris, 18. Jahrhundert. Schildpattfurnierte Schutzhülle. Darin die Taschenuhr mit verglaster rückwärtiger Miniatur und frontseitigem Zifferblatt, umrandet von Brillanten. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Zeiger für Stunden und Minuten mit Brilliantbesatz. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304814) (13) Export restrictions outside the EU. € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN 164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

GENER SENUR Durchmesser: 4,6 cm. Die Rückplatine graviert „Antoine Joly a Genève“. Genf, um 1770. In Gelbgold getriebener Louis XV-Mantel mit inwandigem tuschebezeichneten Etikett und seitlichem Drücker und rückwärtiger Figurenstaffage. Darin fein gearbeitetes, durchbrochen gesägtes Uhrwerk mit verglaser Front mit weißem Emailzifferblatt und fein gesägten vergoldeten Zeigern für Stunden und Minuten. Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Rückwärtig Aufzugslöchlein. Ein Schlüssel vorhanden. Zifferblatt mit Sprung. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1230489) (13) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN KLEINE EMAILLIERTE SPINDELUHR VON ORN Durchmesser Zifferblatt: 1,9 cm. Höhe Gehäuse ohne Aufhängung: 3,4 cm. Signiert „Ch. Moricand, Geneve“. Feine kleine Spindeluhr in einem birnenförmigen emaillierten Goldgehäuse. Email-Zifferblatt mit arabischen Breguetziffern. Spindeluhrwerk mit Kette. (1230488) (20) € 1.000 - € 1.500 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 165