vor 1 Jahr

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

zu Lot 131 IENER

zu Lot 131 IENER ERGKRISLLUR Höhe: 17,8 cm. Das Rückplatine signiert „Vilh. Siebenmann in Vienne“. Wien, um 1870. Bergkristall geschnitten und poliert, Silber gegossen, ziseliert und emailliert. Über ovalem Standring der gemugelte Fuß in Bergkristall, mit aufstehendem figürlichen Schaft, das kreuzförmige Bergkristallgehäuse tragend mit innenliegendem vergoldeten Uhrwerk und Zifferblatt mit römischen Stunden und polychromem floralen Zentrum. Ein Schlüssel vorhanden. Montierung etwas locker. (12208114) (2) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe inkl. Sockel: 23,8 cm. Höhe des Etuis: 28 cm. Vergoldet und blau emailliert, mit Steinen besetzt, in der Art von Fabergé, Fabrikation neu, reich dekoriert mit Glockenspiel. In einem Schreinetuikasten. (1211242) (11) € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN RUSSISE ISUR Höhe: 12,5 cm. Gewicht: 506 g. Standring mit russischen Feingehalts- und Meistermarken. Russland. Silber, vergoldet, guillochierte und emaillierte Metallfolie, Nephritgehäuse, Zifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden. In Holzschatulle. (1211243) (13) € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161