vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

zu Lot 131 IENER

zu Lot 131 IENER ERGKRISLLUR Höhe: 17,8 cm. Das Rückplatine signiert „Vilh. Siebenmann in Vienne“. Wien, um 1870. Bergkristall geschnitten und poliert, Silber gegossen, ziseliert und emailliert. Über ovalem Standring der gemugelte Fuß in Bergkristall, mit aufstehendem figürlichen Schaft, das kreuzförmige Bergkristallgehäuse tragend mit innenliegendem vergoldeten Uhrwerk und Zifferblatt mit römischen Stunden und polychromem floralen Zentrum. Ein Schlüssel vorhanden. Montierung etwas locker. (12208114) (2) (13) € 3.500 - € 5.000 INFO | BIETEN 160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

KLEINE ISUR I LOUIS XVI-SIL Höhe inkl. Sockel: 23,8 cm. Höhe des Etuis: 28 cm. Vergoldet und blau emailliert, mit Steinen besetzt, in der Art von Fabergé, Fabrikation neu, reich dekoriert mit Glockenspiel. In einem Schreinetuikasten. (1211242) (11) € 1.500 - € 1.800 INFO | BIETEN RUSSISE ISUR Höhe: 12,5 cm. Gewicht: 506 g. Standring mit russischen Feingehalts- und Meistermarken. Russland. Silber, vergoldet, guillochierte und emaillierte Metallfolie, Nephritgehäuse, Zifferblatt mit römischen Stunden, arabischen Minuten und Stabindizes. Gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden. In Holzschatulle. (1211243) (13) € 900 - € 1.200 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 161

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018