vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

AUSSERGEWÖHNLICHE

AUSSERGEWÖHNLICHE VERGOLDETE TISCHUHR IN RONE IN OR EINER SNE Höhe: 28 cm. Breite: 12 cm. Tiefe mit Tragestangen: 21 cm. Das verglaste Zifferblatt trägt die Herstelleraufschrift „Lavson & Son / Paris“. Ende 19. Jahrhundert. Turmartiger Aufbau des Sänftenkastens mit zwei seitlichen Tragestangen, dreiseitig verglast. Die Rückseite mit einer dekorierten Türe versehen, das Reliefdekor im Neorokoko-Stil. Bekrönung in Form eines Aufsatzes mit vier Volutenspangen, die eine erhöhte Bourbonische Lilie tragen. Gehwerk mit oben liegender Unruhe, Halbstunden- und Stundenschlag auf Tonfeder, Rückplatine poliert. Zugehöriger Aufzugs- und Regulierschlüssel vorhanden. Werk läuft. (1231192) (11) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

SELENE ERLINER ISUR ES ROK 7,8 x 10,4 x 10,2 cm. Signiert „Albrecht“ (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740). Horizontale Tischuhr. Gehäuse in Gelbguss, vergoldet. Quadratische Kastenform auf gestelzten Rundpfeilerbeinen mit gequetschten Kugelfüssen, darüber geflügelte Eckfiguren – kleine Sirenen – über Voluten. Die Seiten mit Reliefs religiöser Thematik besetzt: „Jesus zwischen den Aposteln mit dem Heiligen Thomas, die Seitenwunde prüfend“, sowie „Die drei Marien am Grab Jesu“ (jeweils wiederholt). Gehäuseoberseite besetzt mit graviertem Messingziffernblatt mit geschwärzten römischen Stunden und Innenring mit arabischen Stundenzahlen. Einzeigeruhr, der Zeiger in Stahlschnitt. Unterseite als verschließbarer Boden, mit vortretender Glocke. Werkplatine und Spindelabdeckung sowie Regulierdekor durchbrochen gearbeitet und ebenfalls vergoldet. Einige Teile in Stahl, gebläut. Glockenhammer in Stahl. Jüngerer Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. Anmerkung: Eine weitere Tischuhr des Meisters in der Sammlung des Stadtmuseums Berlin. (Inventarnummer 18480). (1231191) (11) RARE BERLIN BAROQUE TABLE CLOCK 7,8 x 10,4 x 10,2 cm. Signed “Albrecht” (David Nicolaus Albrecht, 1680 – 1740). Horizontal table clock. With one key of later date. Restored. Notes: A further table clock of the master in the collection of the Stadtmuseum Berlin (inventory no. 18480). € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018