vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

EIRE-ENULEVSE Höhe: 42

EIRE-ENULEVSE Höhe: 42 cm. Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gehäuse: Im Charles X-Stil gestaltete Pendulevase in vergoldeter und brünierter Bronze. Über vier Löwentatzenfüßen stehende, quadratische gekehlte und profilierte Basis mit aufsitzendem Korpus in abgeflachter Vasenform mit griechischen Ornamenten, plastischen steigenden Drachenhandhaben und fruktalkanneliertem Knaufabschluss. Rückwärtig verglast. Zifferblatt: Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten im 15 Minutentakt. Zwei Aufzugslöchlein. Vergoldete, fein gesägte Zeiger für Stunden und Minuten. Keine Glaslünette. Werk: Schlagwerk auf Glocke, Achttagegehwerk mit Federantrieb. Ein Pendel vorhanden. (1230222) (1) (13) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN KINUR I REIENE ORIENLEN 38,5 x 25 x 10 cm. Zifferblatt in schwarzem Email signiert „Piolaine, à Paris“ (Michel-François Piolaine, Meister ab 1789). Paris, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gehäuse: Bronze, brüniert, ziseliert, vergoldet. Über Löwentatzenfüßen von Schwingen getragene, rechteckige Basis mit Putti vor Altar mit Tauben vor brüniertem Grund. Aufstehender, vollplastisch ausgeführter, brünierter Korpus eines Esels, dessen aufliegende, mit Quasten besetzte Schabracke als Uhrenkasten dient. Aufsitzende vergoldete Figur, das Zaumzeug des geschmückten Tieres haltend und den Betrachter anblickend. Zifferblatt: Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Aufzugslöchlein über der IIII und VIII. Funktionen: Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Werk: Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Literatur: Vgl.: Dictionnaire Des Horlogers Français, Tardy, Paris 1972, S. 523. (12302213) (1) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN 154 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018