vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

KINUR I EIRE-SIL 58 x 42

KINUR I EIRE-SIL 58 x 42 x 16 cm. Zifferblatt signiert „Le Dieu a Paris“. Paris, spätes 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet. Über vier Löwentatzenfüßen rechteckige Ormolubasis mit gestuftem Sockel und dreigeteiltem Relief, unter anderem mit Lorbeerkränzen. Darüber das verglaste Zifferblatt mit Zeigern für Stunden und Minuten. Figürliche Ormoludarstellung des Herkules, dessen Keule zur Linken des Uhrwerks lagert, und dem nemeischen Löwen. Glocke fehlend. (†) (12200329) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN KINUR I OR UN SE 72 x 46 x 17 cm. Rückwärtig mit Marke „Medaille d’Argent S. Marti et Cie 1889“. Frankreich, 19. Jahrhundert. Kombinationsarbeit aus ziselierter Bronze und geädertem Marmor. Über vier gekanteten Beinen die querrechteckige Marmorbasis mit gestuftem Aufbau und schauseitigem Bronzerelief, die Geschichte von Amor und Psyche darstellend. Um das Uhrengehäuse Bronzereliefring und brünierte Bronzefiguren, Amor und Psyche darstellend. Das Ziffernblatt weiß emailliert mit römischen Stunden und durchbrochenen Zeigern. (†) (12200321) (13) € 3.500 - € 4.500 INFO | BIETEN 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018