vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

ILIENISER ROK-IS Höhe:

ILIENISER ROK-IS Höhe: 71 cm. Breite: 87 cm. Tiefe: 58,5 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Weineinlagen und Nussbaumfurnier sowie gesägte Elfenbeinplatten, partiell geschwärzt, eingelegt in hinterlegten Schildpattfond. Vier profilierte Füße mit gekanteten Balusterbeinen, welche in ebensolcher Form durch einen H-Steg verbunden sind. Die Beine verjüngend zulaufend und die querrechteckige Tischplatte, mit aus den Seiten hervorspringenden Pilasterprofilen, tragend. Die Deckplatte mit geometrischen frühbarocken Mustern, Akanthusblätter und Blüten zeigend. Elfenbein und Schildpatt partiell rissig. Beigegeben eine Glasabdeckplatte (kleine Chips). (1230151) (13) ITALIAN BAROQUE TABLE Height: 71 cm. Width: 87 cm. Depth: 58.5 cm. Italy, 17th century. Ebonised wooden structure with inlays and walnut veneer, cut partially blackened ivory panels set panel inlaid in tortoiseshell ground with underlay. Ivory and tortoiseshell cracked. Export restrictions outside the EU. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 134 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

R KINVSEN I LOUIS XVI-SIL Höhe: je 32,5 cm. 19. Jahrhundert. Vasenkörper in vierkantiger Form, in Porzellan, kobaltblau glasiert, quadratischer Halsring und Bronzemontierung mit ganzseitig hochziehenden Henkelattaschen und herabhängenden Blattfestons, quadratischer Sockel in Bronze vergoldet. (12100425) (1) (18) € 1.500 - € 1.800 R KNELER I LOUIS XVI-SIL Höhe: 80 cm. Breite: 44 cm. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert. Kombinationsarbeiten aus weißem Marmor und Bronze. Über vier Bronzefüßchen stehende kreisrunde Marmorbasis mit Risalitvorsprüngen und drei aufstehenden Bronzevoluten, aus denen ein Aufbau mit zahlreichen Brennstellen erwächst. Jeweils eine fehlende Applikation im Sockelbereich. (†) (12200324) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 135

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018