vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

MEISSEN-KANNE I RISER

MEISSEN-KANNE I RISER VEREILONIERUNG Höhe: 19 cm. Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarke, Vermeilmontierung mit Pariser Marke ca. 1745. Meißen und Paris, ca. 1745. Birnenförmiger Gefäßkörper mit S-bogigem angesetzten geschweiften Henkel sowie gewölbter Porzellandeckel, mit vergoldeter Silbermontierung. Zum Schnabel hin umlaufendes feines Profil mit Perlstab, blattförmiger Daumenrast sowie Henkelmontierung in Form einer Kartusche mit beidseitig geschlossenem Scharnier. Polychrome Bemalung, eine galante Szene, wohl nach Watteau, zeigend in Mangan, Kupferoxidgrün und Eisenrot: An der Vorderseite höfisch gekleidetes Paar im Park vor einem Baum sowie einer Parkvase, die Dame sitzend, lauscht einem Dudelsackpfeifer in elegantem Musikantenkostüm. An der Rückseite wird selbiges Paar vom Rücken her gezeigt, als originelle Idee gewissermaßen beim Verlassen des Parks. Das Paar stehend, ebenfalls zwischen einem Baum und einem Parkdenkmal, hier in Form eines Obelisken. Die freien Flächen mit Streublumen und Insekten dekoriert, Henkel und Gefäßrand mit feiner Goldbordüre bemalt, auf dem Deckel zwei im Park sitzende junge Frauen. Rest. (1230417) (13) € 4.700 - € 6.000 INFO | BIETEN R ILLE ROSE-VSEN Höhe: 58 cm. China, 19. Jahrhundert. Über sechseckigem Grund der gekantete balustrierte Korpus mit an der Schulter anliegenden gegenüberstehenden figürlichen Fantasiewesenhandhaben. Korpus und Hals mit bewegter blauer Kartusche auf rosafarbenem Fond, figürliche Gelehrtenszenen zeigend, im Verhältnis mit ihren Schülern. Der Fond mit Glückssymbolen, vor allem Pfirsichen, gestaltet und mit kleineren gefüllten Kartuschen verziert, innen türkis glasiert. Minimal besch., rest. (1230873) (13) € 2.500 - € 3.500 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

KINVSEN-ENSELE Höhe der Deckelvasen: 24,5 cm. Paris, Samson, 19. Jahrhundert. Porzellan, gegossen, weiß glasiert und mit unterglasurblauem Fond versehen. Schauseitige, reich gebogte Kartuschen mit polychromer Darstellung von Vögeln in Vegetation mit Fantasiearchitektur. Der königsblaue Fond gold radiert mit Prunusblüten und Ling Zheng- Muster. Deckel der Deckelvase mit vergoldetem Fo- Hund, plastisch ausgestaltet. Bodenseitiger unterglasurblauer Doppelring, eine Entstehung in der Kanxi-Periode in China suggerierend. (1230871) (13) € 3.000 - € 6.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018