vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

97 MARMORFIGUR DES

97 MARMORFIGUR DES PERSEUS NACH NONIO NOV Höhe: 57 cm. Italien/ Rom, um 1820/30. Der Held aus dem griechischen Mythos, der Medusa, eine der drei Gorgonen, besiegt hat, hält hier ihren Kopf triumphierend in der linken ausgestreckten Hand, rechts das Schwert. Das Original wurde von Antonio Canova (1757-1822) zwischen 1800 und 1801 geschaffen. Von dem ersten Eigentümer der Figur wurde sie von Papst Pius VII erworben und befindet sich heute im Vatikanischen Museum. Die hier kleiner dimensionierte Statue (Höhe des Originals: 212 cm) von hoher qualitativer Ausführung in reinweißem Carrara-Marmor, im Kontrapost auf mitgemeißelter rechteckiger Sockelplatte stehend. Die Klinge des Schwerts abgebrochen, jedoch vorhanden, mit ersetzbarer fehlender Spitze. (1221374) (11) € 2.300 - € 2.500 INFO | BIETEN 98 USRUKSSRKER RORKO 78 x 37 cm. Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert. In hellem Marmor gearbeiteter Frauenkopf. Dieser auf blockhaftem quadratischem Stand mit nacktem Hals konkret nach vorn gerichtet. Die straff gebundenen Haare hinten zum Dutt zusammengebunden. Witterungssp. (1221372) (13) € 1.300 - € 1.500 INFO | BIETEN 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

99 GROSSER IS I LOUIS XVI-SIL Höhe: 76 cm. Durchmesser: 93 cm. Die Umrandung der Deckplatte durch Gravur signiert „Linke“, François Linke (1855-1946). Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Gebeiztes nussbaumfurniertes Holz mit konisch auslaufenden kannelierten Beinen in Bronzesabots. Die vier Beine in gegenläufigen C-Schwüngen verbunden und in einem durchbrochen gearbeiteten Ormolu-Blumenkorb endend. Die Zarge geschlossen mit Ormolu-Beschlag, Blütenfestons und Putti als Satyrn. Leicht überkragende, von Messingprofil umrandete Deckplatte mit Würfelparkettierung, in unterschiedlichen Hölzern intarsiert. (1230112) (5) (13) € 8.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018