vor 3 Jahren

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

93 GROSSE RORVSE Höhe:

93 GROSSE RORVSE Höhe: 48,5 cm. Breite: 27,2 cm. Gefußte ovoide Form mit abgeschrägter, nahezu horizontaler Schulter und gekanteten Handhaben sowie leicht auskragender Mündung. Minimal rest. (1212131) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 94 R GROSSE ORENGIRNOLEN Höhe jeweils: ca. 173 cm. Venedig, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet, ebonisiert. Über Rollwerksockeln jeweils die stehende Figur eines Knaben, welcher lediglich durch ein Lendentuch bekleidet ist und ein Füllhorn hält, aus welchem sechs barocke Leuchterarme erwachsen, diese elektrifiziert. Minimal besch. (1220195) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

95 GROSSE RORVSE Höhe: 47 cm. Breite: 25 cm. 19. Jahrhundert. Über quadratischer Plinthe die gefußte Eiform mit abgeschrägter Schulter und gekanteten Handhaben. Besch. (1212132) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 96 SÈVRES-GUÉRIDON EIERE OLGENE SEIEN Höhe: 73 cm. Durchmesser der Tischplatte: 74 cm. 19. Jahrhundert. Über drei Radfüßen die radial auseinanderstrebende Basis mit ebonisiertem Furnier und darauf stehendem Mittelbaluster, umspielt von ziselierten vergoldeten Bronzen. Deckplatte belegt mit großem zentralen Spiegeltondo aus Sèvre-Porzellan, umrandet von einer Fahne mit Ovalkartuschen, gebildet durch Sèvres- Porzellanplaketten, diese verbunden durch ornamental ziseliertes vergoldetes Metall. Die Sèvres-Plaketten mit blauem Fond und polychromer, teils figürlicher, teils floraler Staffage. Minimal besch. (1230821) (13) SÈVRES GUÉRIDON (FURTHER ILL. FOLLOWING PAGES) Height: 73 cm. Diameter of tabletop: 74 cm. 19th century. Diverging radiating base with ebonized veneer on three wheel feet, surmounted by central baluster surrounded by chased gilt-bronzes. Tabletop inlaid with central Sèvre porcelain mirror tondo and framed by a flag in oval cartouche comprising Sèvres porcelain plaques connected by ornamentally chased and gilt metal. Sèvres plaques on blue background and polychrome, partly figural and partly floral décor. With minimal damage. € 18.000 - € 24.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 119