vor 11 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

90 SE ER INERV Höhe: 72

90 SE ER INERV Höhe: 72 cm. Italien, 19./ 20. Jahrhundert. In grauem Marmor geschlagene Büste der mit Helm und Widderköpfen versehenen Göttin, der Kopf mit aufliegender Sphinxfigur. Wenige Best. (1221362) (13) € 5.000 - € 6.000 INFO | BIETEN FRANCESCO RIGHETTI, UG GROSSE BRONZE-DOPPELHENKELVASE Höhe: 51 cm. Durchmesser Fuß: 18,5 cm. Bronze, gegossen, patiniert. Schwerer Bronzeguss dunkelolivgrün-braun patiniert. Über rundem Stand mit Perlstabrelief kurzer genodeter Schaft mit ovoidem Korpus. Doppelkonischer Hals, Handhaben in plastischen Voluten, in geflügelten Frauenköpfen endend. Korpus mit symmetrischem Feston- und Rosettendekor über Mattenrelief. Vergleiche: Tomasso Brothers Fine Art. Monumental cast of an important antique cinerary urn in the Vatican Museum, ca. 1805 (Bronze Höhe: 115cm). (1220181) (13) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

92 R EIRE-ORREKELVSEN Höhe: ca. 57 cm. Rom, Anfang 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze gestaltete, quadratische Basis mit klassischem Perlstabdekor und in Kartuschen liegenden vegetabilen Reliefs. Darüber gefußte Eiform in Porphyr mit eingezogenem Hals und gewulsteter Lippe sowie Steckdeckel mit plastischem Fruchtkorbknauf in Ormolu. (1220874) (3) (13) A PAIR OF LIDDED PORPHYRY VASES IN EMPIRE STYLE Height: ca. 57 cm. Rome, early 19th century. Square gilt-bronze bases with classic bead and reel décor and vegetal reliefs in cartouches in landscape format. Egg-shaped porphyry vase with foot, recessed neck and bulging lip and lid handle with three-dimensional fruit basket in ormolu. € 11.000 - € 13.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 117