vor 2 Monaten

Möbel & Einrichtung, Uhren, Skulpturen & Kunsthandwerk, Gemälde 19. Jahrhundert

  • Text
  • Hampel
  • Jahrhundert

4 ILLI III-LKKINE Maße

4 ILLI III-LKKINE Maße inkl. Stand: 164 x 98 x 76 cm. Altes Etikett mit Monogramm „CES“ und Vermerk „Ascott Lodge“. England, um 1690. Der vergoldete Stand mit einem geschnitzten Fries, in dessen Zentrum ein Tamburin und Blasinstrumente in einer durchbrochenen Akanthuskartusche stehen, unterstützt von vier weiblichen Figuren, die Früchte und blumengeschmückte Girlanden halten; auf der die Beine verbindenden Zarge sind Tauben des Plinius und Füllhörner montiert. Der zweitürige Kabinettkorpus mit fein geätzten Messingbeschlägen. Der Innenraum mit einer langen Schublade, darüber zentrale Prospekttüren, die von drei weiteren Schubladen flankiert sind, darüber zwei größere Schübe; durchgehend verziert mit Szenen von höfischen Figuren auf Rotlackfond in Goldlack, Tieren und exotischen Vögeln in gebirgigen Pagodenlandschaften. Rest. WILLIAM III LACQUER CABINET Dimensions incl. stand: 164 x 98 x 76 cm. Old label with monogram “CES” and note “Ascott Lodge”. England, ca. 1690. Restored. Provenance: Ascott Lodge, Berkshire, England. Hyde Park Antiques, Ltd., New York. Prague private collection. Notes: Richly decorated stand shows influence by the great designer Daniel Marot (1661, Paris - 1752, The Hague). € 70.000 - € 90.000 INFO | BIETEN Provenienz: Ascott Lodge, Bergshire, England. Hyde Park Antiques, Ltd., New York. Prager Privatsammlung. Anmerkung: Der reich verzierte Stand zeigt den Einfluss des großen Designers Daniel Marot (1661, Paris - 1752, Den Haag), dessen veröffentlichte Muster sowohl für die englischen als auch für die kontinentalen Möbeltischler des frühen 18. Jahrhunderts von größter Bedeutung waren. Als ausgebildeter Architekt war er 1685 gezwungen, Frankreich zu verlassen, als das Edikt von Nantes aufgehoben wurde, wodurch die französischen Protestanten ihrer religiösen und bürgerlichen Rechte beraubt wurden. Marot emigrierte nach Holland, wo er für Wilhelm von Oranien arbeitete und weitgehend für die Innenausstattung von dessen Palast in Het Loo verantwortlich war. Im Jahr 1694 folgte er dem Prinzen, zu diesem Zeitpunkt Wilhelm III. von England, nach London. Marot kehrte etwa 1698 nach Holland zurück und blieb dort bis zu seinem Tod. Seine berühmtesten Zeichnungen im Stil des französischen Hofes wurden 1703 veröffentlicht. (1230691) (13) 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Seite 4 und 5: GROSSE LOUIS XV-KONSOLE Höhe: 85,5
  • Seite 6 und 7: 2 LKKOOE I VERNIS RIN Höhe: 85 cm.
  • Seite 8 und 9: 3 LOUIS XV-LKKOOE I VERNIS RIN Höh
  • Seite 13 und 14: Detailabbildungen Lot 4 Translate a
  • Seite 15 und 16: Detailabbildungen Lot 4 Translate a
  • Seite 17 und 18: Translate all texts into your prefe
  • Seite 19 und 20: Detailabbildungen 7 LOUIS XV-OUREUS
  • Seite 21 und 22: EEIS Höhe: 72 cm. Breite: 78 cm. T
  • Seite 23 und 24: OROLU-ONIERE SNEELLVSE Gesamthöhe:
  • Seite 25: Detailabbildungen Translate all tex
  • Seite 29 und 30: R LOUIS XV-EKELVSEN 52 x 23 cm. Fra
  • Seite 32 und 33: R NLEUER I LOUIS XIV-SIL Höhe ohne
  • Seite 34 und 35: 24 UENIG GESLEE LOUIS XV-KONSOLE H
  • Seite 36 und 37: 26 PAAR TISCHGEFÄSSE IN UNKELROE O
  • Seite 40 und 41: 29 REI SIILINISE GURIONS Höhe: 114
  • Seite 42 und 43: KLEINER ENSEKRER Höhe: 101 cm. Bre
  • Seite 44 und 45: 33 OUREUSE 139 x 104 x 60 cm. Signi
  • Seite 46: 34 SUKINE I LOUIS XVI-SIL 124 x 40
  • Seite 50: 36 LINERRO I LOUIS XV-SIL Höhe: 12
  • Seite 53 und 54: Translate all texts into your prefe
  • Seite 55 und 56: Lot 37 Elegantes Louis XV-Handarbei
  • Seite 58 und 59: 68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Seite 60 und 61:

    40 LOUIS XV-KOOE 88 x 140 x 70 cm.

  • Seite 62 und 63:

    42 R NLIKEN I LOUIS XIV-SIL Höhe:

  • Seite 64 und 65:

    44 R KOOEN Höhe: 82,5 cm. Breite:

  • Seite 66 und 67:

    47 ROK-KINE Höhe: 45 cm. Breite: 8

  • Seite 68 und 69:

    Detailabbildung Lot 49 49 ELEGNE VI

  • Seite 70 und 71:

    52 SCHATULLE VON ABRAHAM ROENTGEN,

  • Seite 72 und 73:

    54 R KLSSIISISE KONSOLISE 97 x 135,

  • Seite 74 und 75:

    56 UREU L 75,5 x 118,5 x 66,5 cm. S

  • Seite 76:

    60 KOOE Höhe: 87 cm. Breite: 127 c

  • Seite 79 und 80:

    Lot 63 Kabinettschrank in geöffnet

  • Seite 81:

    Detailabbildung Lot 64 Translate al

  • Seite 84 und 85:

    67 GROSSE INESISE LKSULLE Höhe: 14

  • Seite 86 und 87:

    70 INER IEEREIER-SO Lehnenhöhe: 10

  • Seite 88 und 89:

    72 R IOSNE EKELVSEN Höhe: 67 cm. F

  • Seite 90 und 91:

    74 R LSRNKE I EIRE-SIL Höhe: 91 cm

  • Seite 92 und 93:

    76 R EILIGE KERENLEUER Höhe: 27 cm

  • Seite 94 und 95:

    104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 96:

    R SUVSEN Höhe: 35 cm. Italien. Im

  • Seite 99 und 100:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 102:

    86 R ISKUIORELLN-IERVSEN Höhe: 50

  • Seite 105 und 106:

  • Seite 107 und 108:

    92 R EIRE-ORREKELVSEN Höhe: ca. 57

  • Seite 109:

    95 GROSSE RORVSE Höhe: 47 cm. Brei

  • Seite 113 und 114:

    99 GROSSER IS I LOUIS XVI-SIL Höhe

  • Seite 115 und 116:

  • Seite 118 und 119:

    MEISSEN-KANNE I RISER VEREILONIERUN

  • Seite 120 und 121:

    VIER LIKEN I EIRE-SIL Höhe: 78 cm.

  • Seite 122 und 123:

    INERESSNES EKEN I IRISIL Höhe: 86

  • Seite 124 und 125:

    ILIENISER ROK-IS Höhe: 71 cm. Brei

  • Seite 126 und 127:

    GROSSE RORSUE Höhe: 164 cm. Breite

  • Seite 129:

    EIRE-SEKRER 230 x 130 x 45 cm. Öst

  • Seite 132 und 133:

    RELIGIEUSE Höhe: 52,8 cm. Unter de

  • Seite 134 und 135:

    144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 136 und 137:

    LOUIS XVI-KINURGRNIUR Uhr Höhe: 58

  • Seite 138 und 139:

    KINUR I LOUIS XVI-SIL 50 x 54 x 20

  • Seite 140 und 141:

    KINUR I EIRE-SIL 58 x 42 x 16 cm. Z

  • Seite 142:

    IGRLIE ISUR Höhe: 46,5 cm. Frankre

  • Seite 146 und 147:

    BAROCKE STANDUHR MIT INOISERIE-LERE

  • Seite 148 und 149:

    AUSSERGEWÖHNLICHE VERGOLDETE TISCH

  • Seite 150 und 151:

    zu Lot 131 IENER ERGKRISLLUR Höhe

  • Seite 152 und 153:

    KINUR Höhe: 40 cm. Sockel Durchmes

  • Seite 154 und 155:

    SINELSENUR Durchmesser: 6,2 cm. Nie

  • Seite 156 und 157:

    LONONER SENUR Durchmesser: 5,2 cm.

  • Seite 159:

    SCULPTURE & WORKS OF ART

  • Seite 162 und 163:

    SE ER ERES 75 x 50 cm. Italien, woh

  • Seite 164:

    RONEKO ES RIUS Höhe: ca. 39 cm. Le

  • Seite 168 und 169:

    RORKO EINES NGLINGS Höhe: ca. 35 c

  • Seite 170 und 171:

    UO IN EINKRISLLINE ROR Höhe: 60 cm

  • Seite 172:

    KO EINES SR Höhe: 40 cm. Italien,

  • Seite 176:

    PANZERSTATUE EINES IMPERATORS ODER

  • Seite 182 und 183:

    RENAISSANCE-SCHATULLE AUF DIE HEILI

  • Seite 184 und 185:

    R LEUERENGEL Höhe inkl. Sockel: 57

  • Seite 186 und 187:

    RE KSILISE ONN I KIN Höhe: 59 cm.

  • Seite 188:

    EKORIVES LEEREEN-RGEN 71 x 102 cm.

  • Seite 191 und 192:

    ERRKOIGUR EINES UO I LEN Höhe: 23

  • Seite 193 und 194:

    VEREIL-KINEKSEN 14,5 x 13,3 x 10,7

  • Seite 195 und 196:

    ERKUR Höhe: 187,5 cm. Die Plinthe

  • Seite 197 und 198:

    NRLN Höhe ohne Sockel: 240 cm. Hö

  • Seite 200 und 201:

    SELTENE BRONZEBÜSTE EINER HÖFISCH

  • Seite 202 und 203:

    SIENER ERKULES Höhe: 52 cm. Maxima

  • Seite 204 und 205:

    ELFENBEINRELIEF MIT DER VERMÄHLUNG

  • Seite 206:

    GROSSE ELFENBEINPRUNKPLATTE ES ISOR

  • Seite 210:

    SILEROKL I RSENUG Höhe: 79,5 cm. G

  • Seite 213 und 214:

    203 SE ES UN Höhe inkl. Sockel: 18

  • Seite 215 und 216:

    206 NRNERGER NLIKEN Höhe: ca. 48 c

  • Seite 218 und 219:

    FILIPPO PARODI, UG PAAR PUTTI H

  • Seite 220:

    SE ES KISERS LIINIUS Höhe: 104,3 c

  • Seite 224:

    234 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 227:

    GROSSER RENISSNE-NRUNNEN 158 x 66 c

  • Seite 232 und 233:

    224 LEIIGER SILERSULLE 16 x 12 x 13

  • Seite 234 und 235:

    228 NNER EINROIERSLE 13 x 15 cm. Ge

  • Seite 236:

    234 ROKER SILERKEL Höhe: 13,5 cm.

  • Seite 240:

    239 SILBERNE TAFELAUFSATZSCHALE I N

  • Seite 243 und 244:

    244 SILERNER UEINN Höhe: 13 cm. Ge

  • Seite 246 und 247:

    250 BAROCKE BUCHDECKEL-APPLIKATION

  • Seite 248 und 249:

    253 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,

  • Seite 251 und 252:

    19TH CENTURY PAINTINGS

  • Seite 254 und 255:

    256 ILIENISER LER ES RUNERS Gemäl

  • Seite 256 und 257:

    257 VINCENZO CHILONE, VENEIG Chi

  • Seite 258 und 259:

    258 JULES ROMAIN JOYANT, RIS EEN

  • Seite 260 und 261:

    259 ALFRED POLLENTINE, VEDUTE MI

  • Seite 262:

    ADELHEID DIETRICH, IENERG ERUR G

  • Seite 265 und 266:

    262 FRANCESCO BEDA, RIES EEN DAS

  • Seite 268:

    265 VICTOR GABRIEL GILBERT, RIS

  • Seite 272 und 273:

    268 LOUIS ÉMILE VILLA, Französ

  • Seite 274 und 275:

    270 KLASSIZISTISCHER MALER DES BEGI

  • Seite 276 und 277:

    273 CHRISTIAN KROHG, VESRE KER EI

  • Seite 278 und 279:

    275 ALBERT SAVERYS, DIE LEIE IM

  • Seite 280 und 281:

    278 JULIUS GEERTZ, URG RUNSEIG D

  • Seite 282 und 283:

    CHARLES VANACKERE, IG NNG RUNER JU

  • Seite 284 und 285:

    285 VI E NOER GEN LGIER UN ULES

  • Seite 286 und 287:

    286 ELISABETH VIGEÉ-LEBRUN, RIS

  • Seite 288 und 289:

    288 CARL SPITZWEG, NEN EEN MANN

  • Seite 290 und 291:

    292 ANTONIETTA BRANDEIS, ISOON GLI

  • Seite 292 und 293:

    295 CÉSAR PATTEIN, SEENVOORE ER

  • Seite 294:

    297 CÉSAR PATTEIN, SEENVOORE ER

  • Seite 297 und 298:

  • Seite 299 und 300:

  • Seite 301 und 302:

    300 ROBERT LEFÈVRE, EUX RIS UG

  • Seite 303 und 304:

    304 DEUTSCH-WIENER HISTORIENMALER D

  • Seite 305 und 306:

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018