57 ONEUR DU OUR Höhe: 93 cm. Breite: 43,5 cm. Tiefe: 38 cm. Mehrfach gestempelt „P. Denizot“. Paris, Epoche Louis XVI, um 1780. Aufbau in Eiche mit Furnier in Königsholz, Rosenholz, Ahorn, Satiné, Buchsbaum, teilweise gefärbt. Die Beschläge in Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auskleidung in schwarzem Maroquin-Leder, gold geprägt. In Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine, den kubischen Korpus tragend. Dieser durch mit Pseudokanneluren verzierte Beine gerahmt. Dazwischen vier breite Schubfächer, wobei das obere flacher ausfällt und durch eine Scheintraverse optisch abgetrennt ist. Darin aufstellbares lederbezogenes Schreibbrett, welches sich teleskopartig nach vorn ausziehen lässt. Hintere Häflte der Tischplatte mit Aufsatz versehen, der über einen abschließbaren Jalousienverschluss verfügt mit dahinterliegendem offenem Fach. Das Möbel für die freie Aufstellung im Raum konzpiert, ist allseitig furniert und zeichnet sich durch seine abwechslungsreiche Durchgestaltung und die komplexe geometrische Parkettierung aus. Besonders der starke Farbkontrast der verschiedenen Edelhölzer trägt dazu bei, dass dieses Möbel besonders ins Auge fällt. Front und Tischflächen mit Muster aus sternförmig aneinander gesetzten Rauten und Akanthusblattwerk in Mäanderrahmung. Seitenflächen mit Gitter von auf Gehrung furnierten Rahmen mit darüber liegenden blütenbesetzten Quadraten überzogen. Die Rückseite mit bandgerahmten Feldern mit auf Kreuzfuge verlegter Füllung. Zargenflächen mit Flechtbandornament aus ineinander verschlungenen, gegenläufigen Wellenbändern, teils gefüllt mit Wirbelrosette. Zurückhaltender Bronzezierrat in standartisiertem Repertoire, etwa die Klötzchensabots und Zierband am oberen Beinabschluss, oder die Bronzemanschette um Tischplatte und Aufsatz. Rückwärtige Kante des Aufsatzes zusätzlich durch à jour gearbeitete Galerie mit geometrischen Mustern aus Rauten und Ovalen gestaltet. Kreisrunde Beschläge mit Zugringen als Lorbeerkränze. Anmerkung 1: Pierre Denizot (1715-1782) wurde 1740 Meister und verließ wohl zu diesem Zeitpunkt die väterliche Werkstatt. Werke seiner Hand verkauften sich unter anderem in die Sammlung des Comte de Provence und des Duc d'Angoulême. Sein Nachlass, welcher nach seinem Tod 1782 veräußert wurde, lässt auf einen ansehnlichen Wohlstand schließen. Anmerkung 2: Der Typus Bonheur de jour (Glück des Tages) bezeichnet in der Regel ein zierliches Beistellmöbel, dessen Funktion und Stellort variabel sein konnte. (1221559) (13) BONHEUR DU JOUR Height: 93 cm. Width: 43,5 cm. Depth: 38 cm. Stamped several times “P. Denizot”. Paris, Louis XVI period, ca. 1780 Oak structure with partially stained kingwood, rosewood, maple, satinwood, boxwood veneer. Cast, chased and gilt-bronze fittings. € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
83 ROSSE RONEVSE Höhe: 79 cm. Ital
86 BAROCKE STANDUHR MIT CINOISERIEE
87 GROSSE PRÄCHTIGE PENDULE IN OUE
PENDULUM CLOCK, ALSO KNOWN AS “AU
90 INUR RNITUR Höhe der Leuchter:
RNSISCE INUR VON ICEE Höhe: 30 cm.
94 ROSSE RTEUR Höhe: 63 cm. Ziffer
98 VERODETE INUR Höhe: 48 cm. Brei
OUIOTTE PE Höhe: 64 cm. Frankreich
IENER SIEREIUR Höhe: 21,5 cm. Das
WORKS OF ART
RISCE RORSUPTUR EINES ENTUR 86 x 70
RENT EINES IONISCEN PITES 40 x 70 c
RISCE RORIUR DER TTIN OR Höhe: 85
FRANCIS VAN BOSSUIT, RSSE STERD
BRONZEFIGUR DER NTIEN TTIN UNO Höh
EINE SPTRENISSNCETISCRONE Höhe: 7,
SIERREIE Ohne Rahmen: 14,2 x 16,4 c
RONEIUR EINER VENUS Höhe: 21,5 cm.
SETENER TORSO EINES ODISTTV Höhe i
PORPRUSS Höhe: 13 cm. Schuhgröße
SUPTUR DES EIIEN SESTIN Höhe mit S
SIERPTTE Plattenmaß: 34 x 45 cm. H
ROSSES ROCES EISSERECEN Höhe: 52 c
SION TROER UREIS DES Höher: 33 cm
NRN Höhe 172,5 cm. Höhe inkl. Soc
NTERPENER ROCINETT Höhe: 66 cm. Br
INETTSTCEN IT SIERESCEN 15,7 x 20,8
OVES RISTEDION Höhe des Kristalls:
HÖCHST QUALITÄTVOLLE LIMOGES- IDP
KLEINES ELFENBEINRELIEF DER JUNGFRA
VNITSSCDE Höhe: 12,5 cm. Italien o
RORSTE DES POO Höhe: 48 cm. Wohl F
OP EINER RERIN Höhe inkl. Sockel:
197 921 911
REO Höhe: 30 cm. Palermo, erste H
REO Höhe: 24 cm. Italien, 17. Jahr
DICER URSE Länge: 73,5 cm. Süddeu
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF, IN I
202 PAVEL KOVALEVSKY, PFERDEWAGE
204 GEORGES ARTEMOFF, Der 1892 i
206 RUSSISCER DRESSINTE Höhe: 155
208 ODDOSE IT ENIUS 1,3 x 9,3 x 6,6
PR ERTE INITURIDNISSE ZAR PAUL I UN
B O X E S , MINIATURES & JEWELLERY
MINIATURPORTRAIT MIT EMPIRE-DAME IN
222 ODDOSE IT RNE UND RUNE EI 1,9 x
226 ISER RN II VON STERREIC Sichtma
233 ONVOUT VON SECS INITUREN Maxima
239 ONVOUT VON N INITUREN Maximal:
245 ODSPIRRND UND ORCIPSE Armbandl
249 DOUBLE HOOP DIAMANTOHRCLIPSE VO
254 TENRIN TRENT VON CRTIER Ringwei
258 TITIPERENDINTSET Länge Collier
TURINSCIESSE UND ORCIPSE Schließe:
264 ODRINTRND Länge: ca. 20 cm. Ge
270 ERS E C NOIR Ca. 28 x 32 x 11
276 SCHWERE TASCHENUHR VON UDERS RE
282 LIMITIERTE PANERAI FERRARI RNTU
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com