56 ONEUR DU OUR Höhe: 94 cm. Breite: 43 cm. Tiefe: 38 cm. Paris, Epoche Louis XVI, um 1780. Zugeschrieben an Pierre Denizot (um 1715-1782, Meister 1740). Aufbau in Eiche mit Furnier in Königsholz, Rosenholz, Amaranth, Satiné, Buchsbaum, teilweise gefärbt. Die Beschläge in Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auskleidung in schwarzem Maroquin-Leder, gold geprägt. In Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine, den kubischen Korpus tragend. Dieser durch mit Pseudokanneluren verzierte Beine gerahmt. Dazwischen vier breite Schubfächer, wobei das obere flacher ausfällt und durch eine Scheintraverse optisch abgetrennt ist. Darin aufstellbares lederbezogenes Schreibbrett, welches sich teleskopartig nach vorn ausziehen lässt. Hintere Hälfte der Tischplatte mit Aufsatz versehen, der über einen abschließbaren Jalousienverschluss verfügt mit dahinterliegendem offenem Fach. Das Möbel frei stellbar und allseitig furniert mit komplexen geometrischen Mustern in Parkettierung. Diese besonders durch die kontrastreiche Setzung der Edelhölzer beieindruckend. Front, Tischfläche und Jalousieverschluss mit Wellengittermuster mit Vierpassblüten und Mäanderrahmung. Seiten mit einem Gitter von auf Gehrung furnierten Rahmen mit darüber liegenden, blütenbesetzten Quadra ten überzogen. Rückseitig mit bandgerahmten Feldern mit Rosenholzfüllung. Zargenflächen mit Flechtbandornament dekoriert. Der Bronzezierrat ist nur sehr zurückhaltend eingesetzt und umfasst ein standardisiertes Repertoire, das typisch für diesen Möbeltypus im Stil Louis XVI ist. Die Füße stecken in Klötzchensabots. Am oberen Beinabschluss befindet sich ein zierliches Band als Deckplatte mit Guttae. Die Kanten des Tabletts sowie die vordere Hälfte der Tischplatte und der Aufsatz werden von einer glatt polierten Bronzemanschette eingefasst, wobei die rückwärtige Kante des Aufsatzes zusätzlich von einer à jour gearbeiteten Galerie mit einem geometrischen Muster aus Rauten und Ovalen umzogen wird. Kreisrunde Beschläge mit Zugringen in Gestalt von Lorbeerkränzen und ein zierliches Schlüsselschild gliedern zusätzlich die Front. BONHEUR DU JOUR Height: 94 cm. Width: 43 cm. Depth: 38 cm Paris, Louis XVI period, ca. 1780 Attributed to Pierre Denizot (1715-1782, master 1740). Oak structure with partially stained kingwood, tulipwood, amaranth, satinwood, boxwood. Bronze-fittings; case, chased and gilt. Lined with black morocco leather, gold embossing. Examples of comparison: The attribution to Pierre Denizot (1715-1782, master since 1740) is based on a matching Bonheur du Jour with the same dimensions with only a slight variation in the geometrical marquetry. It is stamped several times with “P· g” and is also on offer for sale in our spring auction. (lot 157). Note 1: Pierre Denizot was a son of cabinet-maker and furniture dealer Jacques Denizot and probably active in his father's workshop until 1740. During the 1760s he was the accountant (juré-comptable of his guild) and delivered regularly to the Comte d’Artois and the Duc d’Angoulème from 1776 onwards. Note 2: A Bonheur de Jour (daytime delight) is a type of lady’s desk, which was often used as a writing, reading desk or dressing table. € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN Vergleiche: Die Zuschreibung an Pierre Denizot (1715-1782, Meister 1740) stützt sich auf ein als Pendant gestaltetes Bonheur du jour, das die gleichen Maße aufweist und lediglich bezüglich der marketierten geometrischen Muster leicht abweicht. Es ist mehrfach mit „P· g“ gestempelt und wird ebenfalls in dieser Frühlingsauktion angeboten (lot 157). Anmerkung 1: Pierre Denizot war Sohn des Ebenisten und Möbelhändlers Jacques Denizot und wohl bis 1740 in der väterlichen Werkstatt tätig. In den 1760er-Jahren war er Rechnungsführer (Juré-comptable seiner Zunft) und belieferte seit 1776 regelmäßig den Comte d‘Artois sowie den Duc d‘Angoulème. Anmerkung 2: Der Typus des Bonheur de jour (Glück des Tages) bezeichnet in der Regel ein zierliches Beistellmöbel, oft mit Funktion als Schreib-, Lese- oder Toilettemöbel. (1221558) (13) 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
40 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
OUIS XIVOUESCREIEU 8 x 33 x 22 cm.
PR ROOONDPPIEN Höhe: ca. 40 cm. Fr
JOHANN HEINRICH TISCHBEIN D.Ä., E
20 PR OUIS XVOODEN Höhe: 89 cm. Br
52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
22 OUIS XVSCRCOODE Höhe: 79,5 cm.
83 ROSSE RONEVSE Höhe: 79 cm. Ital
86 BAROCKE STANDUHR MIT CINOISERIEE
87 GROSSE PRÄCHTIGE PENDULE IN OUE
PENDULUM CLOCK, ALSO KNOWN AS “AU
90 INUR RNITUR Höhe der Leuchter:
RNSISCE INUR VON ICEE Höhe: 30 cm.
94 ROSSE RTEUR Höhe: 63 cm. Ziffer
98 VERODETE INUR Höhe: 48 cm. Brei
OUIOTTE PE Höhe: 64 cm. Frankreich
IENER SIEREIUR Höhe: 21,5 cm. Das
WORKS OF ART
RISCE RORSUPTUR EINES ENTUR 86 x 70
RENT EINES IONISCEN PITES 40 x 70 c
RISCE RORIUR DER TTIN OR Höhe: 85
FRANCIS VAN BOSSUIT, RSSE STERD
BRONZEFIGUR DER NTIEN TTIN UNO Höh
EINE SPTRENISSNCETISCRONE Höhe: 7,
SIERREIE Ohne Rahmen: 14,2 x 16,4 c
RONEIUR EINER VENUS Höhe: 21,5 cm.
SETENER TORSO EINES ODISTTV Höhe i
PORPRUSS Höhe: 13 cm. Schuhgröße
SUPTUR DES EIIEN SESTIN Höhe mit S
SIERPTTE Plattenmaß: 34 x 45 cm. H
ROSSES ROCES EISSERECEN Höhe: 52 c
SION TROER UREIS DES Höher: 33 cm
NRN Höhe 172,5 cm. Höhe inkl. Soc
NTERPENER ROCINETT Höhe: 66 cm. Br
INETTSTCEN IT SIERESCEN 15,7 x 20,8
OVES RISTEDION Höhe des Kristalls:
HÖCHST QUALITÄTVOLLE LIMOGES- IDP
KLEINES ELFENBEINRELIEF DER JUNGFRA
VNITSSCDE Höhe: 12,5 cm. Italien o
RORSTE DES POO Höhe: 48 cm. Wohl F
OP EINER RERIN Höhe inkl. Sockel:
197 921 911
REO Höhe: 30 cm. Palermo, erste H
REO Höhe: 24 cm. Italien, 17. Jahr
DICER URSE Länge: 73,5 cm. Süddeu
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF, IN I
202 PAVEL KOVALEVSKY, PFERDEWAGE
204 GEORGES ARTEMOFF, Der 1892 i
206 RUSSISCER DRESSINTE Höhe: 155
208 ODDOSE IT ENIUS 1,3 x 9,3 x 6,6
PR ERTE INITURIDNISSE ZAR PAUL I UN
B O X E S , MINIATURES & JEWELLERY
MINIATURPORTRAIT MIT EMPIRE-DAME IN
222 ODDOSE IT RNE UND RUNE EI 1,9 x
226 ISER RN II VON STERREIC Sichtma
233 ONVOUT VON SECS INITUREN Maxima
239 ONVOUT VON N INITUREN Maximal:
245 ODSPIRRND UND ORCIPSE Armbandl
249 DOUBLE HOOP DIAMANTOHRCLIPSE VO
254 TENRIN TRENT VON CRTIER Ringwei
258 TITIPERENDINTSET Länge Collier
TURINSCIESSE UND ORCIPSE Schließe:
264 ODRINTRND Länge: ca. 20 cm. Ge
270 ERS E C NOIR Ca. 28 x 32 x 11
276 SCHWERE TASCHENUHR VON UDERS RE
282 LIMITIERTE PANERAI FERRARI RNTU
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG II BITT
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com