vor 4 Jahren

55 PR SETENE OUIS

55 PR SETENE OUIS XVIPOTPOURRIS Höhe: 32,5 cm. Frankreich, um 1770. Über quadratischer, weiß schmelziger Marmorbasis der in Ormolu gefasste Korpus in Braunlack. Kugelige Form mit in Ochsenaugenrelief à jour gearbeitetes Relief. Seitlich ansetzend Satyrnhenkel und Lorbeerfestons. Steckdeckel mit Lorbeerblattrelief in Ormolu. Lack mit Beschädigungen. Provenienz: Auktion Sotheby‘s, Sammlung Ribes, 11. Dezember 2019, Lot 6. (1221003) (13) A PAIR OF RARE LOUIS XVI POTPOURRIS Height: 32.5 cm. France, ca. 1770. Lacquer damaged in places. Provenance: Sotheby’s, Ribes collection, 11 December 2019, lot 6. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.