PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TISCH- ODER INEUCTER Höhe: je ca. 33 cm. Wohl spätes 18. Jahrhundert. In brünierter und vergoldeter Bronze, als Gegenstücke gearbeitet. Jeweils in plastischen Gestalten von Dienerfiguren im Knielauf auf mitgegossenem Rasensockel über längsgezogenen, an den Schmalseiten verkröpft geschweiften, vergoldeten Sockeln. Jeweils in einer Hand einen vergoldeten zweiflammigen Kandelaber mit dem Apollo-Sonnenantlitz, dem Symbol des Sonnenkönigs. Die Figuren gestaltet in Anlehnung an die bekannten „Vogelfänger“-Plastiken des Giambologna (um 1529-1608). (1221867) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 92 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
52 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT ENRNOIS EEU EISTER 87,4 x 72 x 64,2 cm. Führender französischer Ebenist des 18. Jahrhunderts, lebte 1729-1807 in Paris und wurde von Jean-François Oeben ausgebildet. Paris, zweite Hälfe 18. Jahrhundert. Anbei eine Expertise von Xaver Cleval vom 20. März 2019. Das Paar Louis XVI-Möbel in Bronzesabots, in Akanthusblattform stehend und über dreieckigem Grund aufgebaut, in Eiche mit verschiedenen Edelhölzern. Eintür iger Korpus mit darüber liegendem Schub, insgesamt zwei Schlüssel vorhanden. Marketeriebild mit Eckornamentbordüren und zentralem Caspo mit großem weitem Blumenstrauß. Darüber liegender, laufender Hunddekor, über die Schublade gestellte Blütenornamente. A PAIR OF ENCOIGNURES, STAMPED JEAN-FRANÇOIS LELEU, STER SINCE 87.4 x 72 x 64.2 cm. Leading French ebonist of the 18th century, living in Paris 1729-1807, his teacher was Jean-François Oeben. Paris, second half of the 18th century. An expert's report by Xaver Cleval dated 20 March 2019 is enclosed. Comparative examples: Objects by Leleu at the Maison de Louvre Paris, Musée des Arts Décoratifs Paris, Château de Versailles, Wallace Collection London, Museum of Art Cleveland, Metropolitan Museum New York, The Huntington San Marino/ California, Rijksmuseum Amsterdam. € 28.000 - € 32.000 INFO | BIETEN Vergleiche: Objekte von Leleu im Louvre Paris, im Musée des Arts Décoratifs Paris, Chateau de Versailles, Wallace Collection London, Museum of Art Cleveland, Metropolitan Museum New York, the Huntington San Marino/ California, Rijksmuseum Amsterdam. (1210464) (1) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 93
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
COODE RIN IN OUERETERIE Höhe: 84,5
SETENES ITIENISCES PORPRSSIN Höhe:
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com