47 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, PAAR SEHR GROSSE KANDELABER Höhe inkl. der Holzsockel: 217 cm. Auf den Sockeln signiert „A. Carrier“ sowie mit Gießerangabe „ANC. MON COLIN EDITEUR – FONDEUR PARIS“. Paris, spätes 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, patiniert. Auf runder Basis stehende, vollfigurig dargestellte, in antikisierender Kleidung gewandete weibliche Figuren, jeweils mit erhobenem Arm. In der Hand jeweils eine Halterung für die im Empire-Stil ausgebildete Vereinigung von fünf Brennstellen, welche in Metall gegossen und ziseliert sind. Jeweils im Empire-Stil mit vegetabilen Voluten und Brennstellen. Elektrifiziert. Diese beiden allegorischen Figuren stellen einmal „Tag“ und einmal „Nacht“ dar und sind als Pendants zu denken. Patina stellenweise minimal berieben. Auf zwei separaten holzgeschnitzten und cremefarben gefassten Holzsockeln mit Profilrillendekor. (1222352) (13) ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE, A PAIR OF LARGE CANDELABRAS Height incl. wood base: 217 cm. Signed “A. Carrier“ on bases and foundry mark “ANC MON COLIN EDITEUR – FONDEUR PARIS“. Paris, late 19th century. Bronze; cast and patinated. Electrified. These two allegorical figures depict “Day“ and “Night“ and are created as counterparts. Patina slightly rubbed in places. Mounted on two separate carved cream-coloured wooden bases with grooved moulded frame. € 80.000 - € 100.000 INFO | BIETEN zum Größenvergleich 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
48 PR IPOSNTE DECEVSEN Höhe: 67 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Anlehnung an Modelle von Pierre Philippe Thomire (1751-1843) gestaltete Zierobjekte auf quadratischer Basis mit gefußtem Eikorpus und Deckel mit Zapfenknauf. Seitlich ansetzende Dionysoshäupter als Handhaben. Die Schultern mit umlaufender Reliefzier. Tritonblasende Putti und schleifenüberfangene Medaillons im Louis XVI-Stil. Der Korpus jeweils in dunkelrot geädertem, rosafarbenem Marmor mit weißen Einschlüssen. Die applizierten Bronzen fein ziseliert und dezent vergoldet. (12208110) (2) (13) A PAIR OF IMPRESSIVE LIDDED VASES Height: 67 cm. France, 19th century. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com