39 OUIS XIVOODE Höhe: 87 cm. Breite: 133,5 cm. Tiefe: 64,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Eichenholzkorpus, bombiert. Zwei große Schübe und zwei darüberliegende kleinere Schübe. Die Füße in durchbrochen gearbeiteten Akanthussabots in Ormolu stehend. Knielösungen ebenfalls in Ormolu dekoriert, so auch die an Akanthussternmontierungen hängenden Handhaben, welche am unteren Schub durch Füllhornmotive begleitet werden. Mittig jeweils ein Schlüsselschild in Rocaillen in Ormolu, ein Blindschild zwischen den oberen beiden Schüben. Überkragende profilierte Deckplatte in Brèche d‘Alep (rest.). Kein Schlüssel vorhanden. Die Schubfächer innen teilweise rissig. (1221233) (1) (13) € 6.500 - € 8.000 INFO | BIETEN PR SSIISTISCE ERENSTNDER Höhe: je 31 cm. Fußdurchmesser: 15 cm. Russland, um 1800/ Anfang 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze. Jeweils weiter gewölbter Fuß mit umlaufendem Palmettenfries auf gehämmertem Grund. Schaft jeweils sich mittig oval weitend, über Schaftansatz mit Eulenmotiven. In der Mittelzone dreiseitig im Relief dargestellte, griechisch gekleidete, weibliche Gestalten mit Mondsichel, Fackel und Lorbeer kranz zwischen Palmetten. Die Tüllen oval godroniert. (1221366) (11) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 40 OUIS XVOODE Höhe: 88 cm. Breite: 107 cm. Tiefe: 63 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Mahagonifurnier auf Eiche. In Bronzesabots stehende Füße, mit leicht geschwungenen Beinen und zweischübigem Korpus mit Rokoko-Handhaben und -Schlüsselschildern. Kein Schlüssel vorhanden. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte, grau-weiß gesprenkelte Marmordeckplatte. Erg. (12106655) (2) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
42 RUNDSALONBEISTELLTISCHCHEN ERINER URIDON Höhe: 80 cm. Durchmesser: 42 cm. 19. Jahrhundert. In Mahagoni. Vier schlanke, nach unten sich leicht verjüngende und fußseitig leicht ausschweifende Beine. Runde Platte mit umziehender durchbrochener Messinggalerie. Im Zentrum teilweise grün gefärbte, runde intarsierte Einlage mit Sternmotiv und Eichelblättern. Darunter Zwischenetagen mit Platte zwischen vier hochspitzovalen Beinfortsetzungen mit Perlstab und Intarsien. Entsprechend gearbeitete Beinverbindung im unteren Teil. (1221393) (1) (11) € 3.800 - € 5.000 INFO | BIETEN 43 PR REUR DE PRUS I OUIS XVISTI Höhe: 55,5 cm. Über quadratischem Stand in Ormolu mit klassizistischer Ornamentik. Der kannelierte Fuß mit Akanthusblattdekor und Ochsenaugenfries, darüber der ovoide Korpus in Brech d´alep mit seitlich ansetzenden Löwenkopfmaskarons und eingehängten beweglichen Rundhenkeln mit Kanneluren. Schulter abgeschrägt mit durchbrochen gearbeitetem Hals in Ormolu- und Wellendekor und aufsitzendem Haubensteckdeckel mit Zapfenknauf in Ormolu. Montierung teils lose. (12207424) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 81
FURNITURE INTERIOR
2 PR EIIE ERENEUCTER Höhe: 27 cm.
Translate all texts into your prefe
5 TERNESERETR 205 x 115 x 58 cm. Br
8 OUESCREITISC Höhe: 75,5 cm. Brei
26 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
9 COODE RIN U SIN Höhe: 86 cm. Bre
69 EDEUTENDER UPPESERETR Höhe: 235
Zum Größenvergleich Translate all
72 EIN PR ONSOEN I EPIRESTI Höhe:
73 PR EDEUTENDE EPIRENDEER Höhe: 8
74 IPOSNTE DECENRONE Durchmesser: 1
76 PR CITURIDONS Höhe: 82 cm. Durc
77 PR E I EPIRESTI Höhe: 101 cm. B
78 PR SCRNE I EPIRESTI Höhe: 91 cm
79 OCEINER IROOSITISC Höhe: 73 cm.
80 IROOSITISC MICROMOSAIC TABLE Hö
156 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
PR SSIISTISCE INIERVSEN Höhe: je 3
85 INTERESSNTES IRIECEN Höhe: 86 c
C L O C K S & WATCHES
BAROQUE GRANDFATHER CLOCK WITH CHIN
88 PENDUE ENNNT UX RCUX Höhe: 52 c
89 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR MIT FIG
93 INURENENSEE Höhe der Pendule: 5
96 NEOOTISCE UR Höhe: 69,5 cm. Bre
OIIERSUR Höhe: 15 cm. Durchmesser:
IENER ERRISTUR Höhe: 17,8 cm. Das
PTISCE STEINIUR DES OTTES ES Höhe:
Vergleiche: Ähnliche Darstellung a
RORIUR DES POO CEIOS Höhe: 138 cm.
NNICER TORSO IN ROR Höhe des Torso
RONESTTUETTE DES NEPTUN Höhe der F
TISCRONE UIUS CESR Höhe: 27 cm. Ge
RENISSNCETISCRONE Höhe: 5,5 cm. L
SITENDER ERUES Höhe: 52 cm. Maxima
PR ENTURIUREN Höhe der Skulpturen
USSTE Höhe: 16 cm. Breite: 8,5 cm.
RENISSNCESIERNNE Höhe: 15,2 cm. Bo
ROCES INETT IT RUINENROR Höhe: 56,
GROSSES HOLZTONDO MIT DER DARSTELLU
MAGNIFICENT ITALIAN CABINET Height:
NORDITIENISCES ROCINETT Höhe: 70 c
SETENE OINTIONSSCTUE 9 x 11 x 9 cm.
USURER INETTSTEN Höhe: 46,5 cm. Br
CORPUS CRISTI IN EENEIN Höhe: 52 c
RER EENEINRSER Höhe: 11,4 cm. Port
TERROTTSTE EINES UNS Höhe: 65 cm.
POTEERSCE Höhe: 22,5 cm. Florenz,
POTEERNNE Höhe: 26 cm. Florenz, En
UNGEWÖHNLICH GROSSE MAJOLIKAPLATTE
ROCE IENER CSE Länge: 104,5 cm. Si
PR STEINSCOSSPRUNINTEN Länge: 130,
UCENREUTER STEINSCOSSINTE Länge: 1
RUSSIAN ART
FJODOR ANDREJEVITJ BRONNIKOV, De
203 NIKOLAI NIKOLAIEVICH SAPUNOV,
207 RUSSISCER EPIRESTER Höhe: 75 c
ALOIS GUSTAV ROCKSTUHL, MINIATUR
FEDOR GORDEEVIC GORDEEV, SNT PETER
JAN BAPTIST VAN DER HULST, EN RS
RNSISCES ETUI À CIRE Länge: 10,6
AUGUSTE HIPOLITE, NC PORTRAIT EI
225 JOSEPH CHAUMET, GEBOGTE GOLD
JOSEF KRIEHUBER, BILDNIS DES EHE
236 KONVOLUT VON INSGESAMT ACHT INI
242 RODOLPHE BELL, EST PORTRAITPAA
247 CRTIER TN DENRNDUR IN OD 24 x 2
RINTSOITRRIN Ringweite: 58. Gewicht
256 ODSPIRRND UND ORRINE Armbandlä
259 ODSREI Innenmaß: ca. 13,5 cm.
266 267 268 Translate all texts int
273 ODSPIRDINTRREI Innenmaß: ca. 5
278 COPRD TN DENUR IN OD Feine rech
284 PANERAI RADIOMIR IN STAHL MIT T
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com